Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из дела Беляцкого торчат уши КГБ
    К началу уголовного преследования правозащитника Алеся Беляцкого руки приложил КГБ. Это стало понятно в ходе процесса...
  2. Куда исчез богатый немецкий турист с зубриными головами?
    Чеслав Шульга сообщил, что немецкий турист потратил за три дня в Беловежской пуще 450 тыс. евро…

Общество

Обвинение требует для гомельского призывника Яковенко три месяца ареста

 

28 мая в суде Центрального района Гомеля, где проходит слушание уголовного дела по обвинению Евгения Яковенко в уклонении от призыва, гособвинитель потребовал наказать Яковенко тремя месяцами ареста за уклонение от призыва. Об этом пишет БелаПАН.

Яковенко является координатором по созданию партии "Белорусская христианская демократия". Он требует от военкомата общения с ним и деловой переписки на белорусском языке, а также реализации права на альтернативную службу. В отношении призывника было возбуждено дело по ч. 1 ст. 435 УК (уклонение от мероприятий призыва).

Прокурор считает, что Яковенко виновен в уклонении от призыва. На суде призывник объяснял, что не в полной мере, а лишь на бытовом уровне владеет русским языком, поэтому, опираясь на статьи Конституции и закона о языках, требовал общения с ним на белорусском языке. Гособвинитель поставил под сомнение эти показания, мотивируя это тем, что Яковенко окончил среднюю школу и Белорусский университет транспорта, где предметы преподавались на русском языке. Гособвинитель напомнил, что Конституция и законы обязательны для исполнения всеми гражданами. "К сожалению, зачастую в пылу отстаивания своих прав граждане забывают об обязанностях", — заметил прокурор.

Он считает, что право Яковенко на общение на белорусском языке не было нарушено, так как его никто не принуждал общаться по-русски. По словам прокурора, сотрудники военкомата понимали призывника, когда он разговаривал на белорусском языке, а Яковенко, в свою очередь, понимал, что от него требуют на русском языке. Поэтому гособвинитель пришел к выводу, что ссылки призывника на языковой барьер или невозможность общения на родном языке надуманы.

Говоря об альтернативной службе, прокурор выразил мнение, что Яковенко не имеет права требовать альтернативной службы, так как на момент предъявления таких требований он не прошел медицинскую комиссию, следовательно, не мог знать вообще, годен ли он к военной службе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...