Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

«Народная воля» получила третье предупреждение Мининформации

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Белорусской ассоциации журналистов, редакции газеты "Народная воля" вынесено третье на протяжении года предупреждение Министерства информации.

Предупреждение вынесено за нарушение статьи 4 закона "О средствах массовой информации", которая обязывает СМИ распространять соответствующую действительности информацию. Предупреждение, подписанное министром информации Олегом Пролесковским, вынесено в связи с серий публикаций о Великой Отечественной войне, которые печатались в газете в марте 2010 года.

Ссылаясь на заключение Института истории Национальной академии наук, Мининформации утверждает, что ряд приведенных в публикациях исторических сведений не соответствует действительности.

В документе отмечается, что распространение "недостоверной информации, в том числе, дискредитирующей партизанское движение в Беларуси, действия Красной Армии в период Великой Отечественной войны, стали причиной проведения гражданами, протестовавшими против распространения подобной информацией газетой, пикетов, а также иных проявлений негативных общественных реакций".

Комментируя вынесение очередного предупреждения редакции "Народной воли", заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец отметил: "В принципе, вынесение третьего на протяжении года предупреждения ничего для газеты не меняет. Согласно закону "О СМИ" обращаться в суд Мининформации может уже после второго предупреждения, вынесенного даже за самое незначительно нарушение любой статьи закона. Так что я расцениваю очередную санкцию, скорее, как способ давления на редакцию".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева