Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Остаться в живых и получить срок
    Команду севшего на мель буксира осудили за браконьерство...
  2. Онлайн-конференция. Слуцкое восстание и его герои
    На вопросы отвечает историк Нина Стужинская, исследователь вооруженного антисоветского сопротивления на территории Беларуси...

Общество

Обнаружить рак предстательной железы помогают собаки



собаки могут унюхать ракФранцузские ученые обнаружили, что нюх собак способен выявить вещества, появляющиеся в моче при раке предстательной железы. Белорусские же специалисты пока рассчитывают на сугубо медицинские методы — анализ крови на онкомаркер PSA.

Французские исследователи из клиники «Теньон» в Париже отмечают, что предложенный ими метод, по предварительным данным, оказывается даже более чувствительным, чем используемый сейчас для выявления опасного заболевания тест на наличие антител к клеткам опухоли.

Когда специально обученной собаке предлагали из пяти образцов мочи выбрать один, принадлежащий больному раком предстательной железы, животное в 63 случаях из 66 делало правильный выбор.

Проблема рака предстательной железы в Беларуси актуальна так же, как и во всей Европе. Количество жертв рака предстательной железы увеличивается. В нашей стране ежегодно от этого вида рака умирают почти 800 человек. За четыре десятилетия число вновь выявленных случаев увеличилось в 10,2 раза (1970 г. — 213, 2008 г. — 2 177).

При этом, отметил в газете «Медицинский вестник» заместитель директора РНПЦ онкологии и медрадиологии, главный внештатный онколог Минздрава Сергей Красный, «результаты ранней диагностики рака предстательной железы в стране нельзя считать удовлетворительными». Пятилетняя выживаемость при раке предстательной железы в Беларуси — 61,1%, в США — 100%.

В 1970 году доля этого недуга в структуре онкопатологии мужчин составляла 3,2% (6-е место после рака желудка, легкого, кожи, губы и мочевого пузыря). К 2008 году удельный вес рака предстательной железы занял третье место, достиг 10,9%, уступив только поражениям легкого (19,2%) и кожи (12,1%). По смертности — 7,7%.

В 2008 году впервые установлен диагноз на I-II стадии в 38,3% всех случаев, на III-IV — в 60,5%.

Главный внештатный онколог Минздрава считает, что добиться уменьшения смертности поможет выявление рака на раннем этапе, когда заболевание протекает бессимптомно, по анализу крови на онкомаркер PSA (простатический специфический антиген). 

«В США и Западной Европе, где широко применяется PSA, в ранних стадиях обнаруживают до 80% всех случаев рака предстательной железы (в Беларуси — 38%). Так, выявляемость в IV стадии в Беларуси составляет 26%, в США — 5%; пятилетняя выживаемость — 61,1% и 100% соответственно. В Литве за пять лет скрининга доля больных с IV стадией заболевания снизилась в три раза», — отмечает Сергей Красный.

Он подчеркивает, что хотя большинство случаев рака предстательной железы выявляется у лиц старше 55 лет, скрининг нужно проводить гораздо раньше: «Если у белорусских мужчин после 75 лет доля IV стадии рака простаты составляет 15%, то в 45-55 лет IV стадия выявляется у 40%. Связано это с тем, что молодые мужчины практически не обращаются за медпомощью. В то же время немало пожилых наблюдаются урологами, что и позволяет определить опухоль в бессимптомный период. Поэтому анализ крови на PSA следует сдавать всем мужчинам 50-65 лет один раз в два-четыре года в зависимости от уровня маркера».

В дальнейшем нижняя граница возраста уменьшится до 45 лет. Ежегодно в Беларуси будет выполняться около 300 тысяч анализов на PSA.

Сергей Красный отметил, что внедрить скрининг рака простаты сразу на всей территории страны крайне сложно, поэтому планируется начать с 10 наиболее подготовленных (как по оборудованию, так и по медкадрам) районов, а в дальнейшем — распространить программу на все мужское население страны.

Уже сегодня каждый мужчина может сдать анализ на PSA — если не в государственной поликлинике, то в коммерческом центре, где это будет стоить около 17 тысяч рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...