Уникальная «царская дорога» под Брестом может исчезнуть

Так называемой «царской дороге», что проходит по улицам Приозерной и Пограничной в деревне Козловичи под Брестом, не менее ста лет. На открытие этого военно-стратегического шоссе в 1903 году приезжали российский император Николай II и его супруга Александра Федоровна.

Но если не предпринять срочных мер, эту вымощенную камнями дорогу мы рискуем потерять навсегда. Дорога ведет к двум линиям фортов Брестской крепости, и если последние находятся под охраной государства, то дорога бесхозна.

Местный житель позвонил в редакцию одной из брестских газет и рассказал, что разрушают историческую ценность, прокладывая канализационные трубы к коттеджам. Однако по прибытии на место журналисты выяснили, что не все местные жители ратуют за сохранение старой дороги, поскольку по назначению ее не используют уже давно. Дорога малопригодна и для современного автотранспорта, и для пешеходов. Часть дороги засыпана песком, сегодня ее разрушение при попустительстве властей довершают как сами жители Козловичей, так и строители, прокладывающие коммуникации.

Пока до выяснения обстоятельств работы здесь приостановлены. Однако большинство местных жителей выступают за полную реконструкцию дороги и укладку на ней асфальтового покрытия.

На снимках:
1 — мощенка на улице Пограничной;
2 — люди и автомобили передвигаются исключительно по обочине;
3 — стены одного из фортов Брестской крепости, к которым ведет «царская дорога»;
4 — следы недавних разрушений;
5 — на улице Приозерной работы приостановлены;
6 — местные жители используют старинные булыжники для обустройства своих подворий.