Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Кампанию «Говори правду!» хотят вывести за легитимные рамки


Фото Брестский курьер
Лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев
Давление властей на гражданскую кампанию «Говори правду!» не ослабевает.

После прошедших 18 мая по всей стране у активистов кампании обысков «говорящие правду» лишились фактически всей оргтехники, многих документов и личных вещей, в том числе наличных денег и ювелирных украшений. Однако этот удар не лишил активистов кампании желания продолжать начатое дело, а лишь усилил их решимость.

Теперь власти намерены вывести «Говори правду» за легитимные рамки. Мингорисполком инициировал процесс по лишению государственной регистрации исследовательско-просветительского учреждения «Движение вперед», которое и проводит кампанию «Говори правду!».

«Движение вперед» было зарегистрировано решением Минского горисполкома 2 февраля 2010 года. Его директором является лидер гражданской инициативы «Говори правду!» поэт Владимир Некляев. Внутренняя программа учреждения предусматривает проведение кампании «Говори правду!».

По словам заместителя директора «Движения вперед» Нины Похлопко, 3 июня она получила письмо из отдела ликвидации субъектов хозяйствования главного управления юстиции Мингорисполкома, в котором сообщается, что в хозяйственный суд Минска подан иск о лишении «Движения вперед» госрегистрации. «Якобы Мингорисполком выяснил, что мы сообщили ложные сведения о юридическом адресе организации», — сказала замдиректора.

«Я сама много занималась хозяйственными вопросами, юридическими адресами, и меня сложно было чем-то удивить, — добавила она. — Однако, узнав об этом факте, я была шокирована. Ведь при регистрации юридическое управление Мингорисполкома должно было проверить у нас наличие юридического адреса. И я отмечу, что «Движение вперед» всегда находилось по месту своего юридического адреса: проспект Машерова, 54, помещение 5».

На 10 июня назначено подготовительное заседание в хозяйственном суде Минска. «Однако наша самая большая проблема заключается в том, что офис «Движения вперед» опечатан, и мы не можем зайти в него, чтобы собрать необходимую документацию. Кроме того, мы до сих пор не знаем, какие документы были изъяты из офиса во время обыска 18 мая», — заметила Похлопко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Абсурд! Неужели нашему правительству так страшно, что нужно прибегать к таким радикальным мерам и убирать с дороги всех активистов и оппозиционеров.Подумайте, что ВЫ делаете, многоуважаемое правительство и займитесь исполнением своих непосредственных функций, возложенных на Вас народом.

Интересные Факты

Загрузка ...