Активист БХД получил год «химии» за требование повестки на белорусском языке

4 июня судья суда Центрального района Гомеля Татьяна Швец приговорила к одному году ограничения свободы активиста создаваемой партии «Белорусская христианская демократия» Евгения Яковенко за уклонение от призыва на воинскую службу.

Такого жесткого приговора Евгений Яковенко не ожидал, особенно после того, как в его отношении прекратили аналогичное административное дело:

«Мой случай показывает, что справедливости нет, и закон не очень срабатывает. Мои требования были абсолютно законными, основывались на Конституции, международных актах, на законе. Я не требовал чего-то сверхъестественного — я требовал повестку на белорусском языке. Не знаю, почему ее не выписали. Или это было сделано специально, зная мою принципиальность, или военкомату просто было лень соблюсти закон. Из-за всего этого получился год «химии». Я считаю любой приговор с вынесением наказания в этом деле несправедливым — приговор будет обжалован».

Оглашенный приговор стал большим вопросом и для адвоката призывника Евгения Грабовского, который сказал: «Пока не понятно, каким образом суд признал устное сообщение о необходимости явки в военкомат законным».

Суть инцидента призывника Яковенко и военкомата предельно проста: призывник на основании Конституции требовал общаться с ним на родном белорусском языке. Не брал повестки на русском языке, а требовал выписывать ему по-белорусски. А еще — письменно просил пройти альтернативную службу.

Общественный активист, юрист Леонид Судаленко, присутствовавший на суде, считает, что не призывник, а именно государство и его полномочные структуры не исполняют свои обязанности.

Представитель Белорусского Хельсинкского комитета в регионе Алесь Евсеенко считает сегодняшний приговор открытым пренебрежением к правам белорусскоязычного призывника: «Он не отказывался от службы, а старался показать, что Беларусь — это все-таки Беларусь, и титульная нация — белорусы. Они имеют право пользоваться родным языком в своей стране. Получается — нет! И суд это показал, что белорусы не имеют права пользоваться белорусским языком у себя дома — пользуйтесь тем языком, который был в царской империи».

За судебным процессом над Яковенко наблюдала и минская правозащитница Анастасия Лойко. Она обращает внимание на новый вид наказания политпризывников — «химию», хотя государственный обвинитель требовал, как и в случае с Иваном Михайловым, трехмесячного ареста.

«Все, что делал военкомат, — бесправие, и именно он виноват в происходящем, — сказала Лойко. — Против Евгения не должны были возбуждать уголовное дело. Это абсурдное судебное заседание, где вынесен такой приговор, ведь в нем нет ни одного юридического факта. Человека просто так наказывают ограничением свободы. Очевидно, дискриминационно и по политическим мотивам».

Меру пресечения в отношении призывника Евгения Яковенко — подписку о невыезде — судья Швец оставила до того времени, пока приговор не приобретет юридическую силу.

Репортаж БелаПАН