Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

Лукашенко стал почетным доктором Бакинского славянского университета


Президенту Беларуси Александру Лукашенко присвоено звание почетного доктора Бакинского славянского университета. Сегодня во время посещения Александром Лукашенко этого вуза ректор университета вручил ему диплом почетного доктора БСУ и мантию, сообщает БЕЛТА.

Такого звания глава государства удостоен за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном, личный вклад в развитие связей между народами двух стран.

Александр Лукашенко отметил, что расценивает присуждение такого звания как знак внимания и уважения к Беларуси, как большую честь для себя лично и одновременно стимул для дальнейшей работы по наращиванию взаимовыгодного партнерства между двумя странами.

Президент Беларуси выступил перед профессорско-преподавательским составом и студентами Бакинского славянского университета. Он подробно рассказал об этапах становления белорусского государства после распада Советского Союза, основных чертах белорусской модели развития, о дальнейшей стратегии развития государства. В частности, Александр Лукашенко отметил, что дальнейшее эффективное продвижение вперед в Беларуси будет обеспечено на основе пяти стратегий: технологической, энергетической, транзитной, стратегии деловой активности и стратегии всеобъемлющей информатизации.

Он также кратко остановился на ключевых аспектах белорусской внешней политики, отметив, что ее отличительными чертами являются прагматичность и последовательность в отстаивании своих национальных интересов. Беларусь четко придерживается стратегии многовекторности, которую проводит уже 15 лет. У страны нет глобальных геополитических амбиций, она не создает конфронтации с соседними государствами.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова к диалогу и конструктивному сотрудничеству со всеми зарубежными партнерами без исключения в самых различных сферах, но только на основе взаимного уважения, без попыток давления и принуждения. «Мы категорически против, чтобы кто-то кого-то наклонял, толкал в спину, — сказал белорусский лидер. — Мы готовы сотрудничать, но на равных».

Что же касается взаимодействия с Азербайджаном, то Александр Лукашенко подчеркнул, что у двух стран «блестящие отношения, и мы будем их поддерживать». «Сегодня расстояние — не помеха для сотрудничества. И вы должны помнить, что у вас есть надежные друзья в Беларуси», — сказал президент, обращаясь к присутствующим.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева