Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Смерть ребенка после вакцинации в Гродно. Виновата ли прививка?
    В Гродно в поликлинике умерла шестилетняя девочка. Следственный комитет сообщил, что это случилось после проведения вакцинации.
  2. Синоптики прогнозируют. Теплое лето с волнами жары
    Количество осадков на большей части страны ожидается около нормы.


Общество

Пандемии свиного гриппа не было?


свиной гриппА был ли мальчик? Такой вопрос в связи с отгремевшей в конце осени — начале зимы эпидемией свиного гриппа уже во второй раз задают Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

На этот раз с заявлением о том, что пандемии гриппа A(H1N1) не было, выступили представители комиссии по здравоохранению Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В докладе ПАСЕ, основанном на независимых исследованиях, содержится прямое подозрение в подкупе экспертов ВОЗ производителями вакцины.

Согласно этому докладу, число подтвержденных жертв A(H1N1) по всему миру оказалось даже меньшим, чем при обычных сезонных эпидемиях гриппа. По мнению экспертов, ВОЗ необоснованно раздувала панику вокруг свиного гриппа.

Недоверие к ВОЗ начали высказывать еще в конце осени. Например, отмечалось, что болезнь пошла гулять по миру как раз после слияния двух фармацевтических гигантов — швейцарской Hoffmann-La Roche и американской Genentech. В самый разгар подъема заболеваемости в конце ноября 2009 года датская газета Information писала, что пандемия свиного гриппа может оказаться самой грандиозной коррупционной аферой нашего времени. Якобы на фоне глобального экономического кризиса выиграли фармацевтические заводы, работавшие в четыре смены.

Когда в январе 2010 года случился очередной всплеск обвинений, ВОЗ заявила, что не искажала ситуацию с пандемическим гриппом в интересах фармацевтических компаний.

«Мир сталкивается с настоящей пандемией, и любые попытки объявить происходящее фальсификацией являются ошибочными и безответственными», — отмечалось в официальном сообщении ВОЗ.

Эксперты ВОЗ утверждают, что фармацевтическая промышленность не оказывала какого-либо неправомерного воздействия на политику и ответные действия, предпринимаемые ВОЗ в отношении пандемии гриппа.

«Относительно небольшое число умерших от нового гриппа (на сегодняшний день несколько более 14 тысяч человек во всем мире) не означает, что распространение вируса нельзя считать пандемией», — заявил спикер ВОЗ Грегори Хартл.

Вот основные тезисы-доказательства от ВОЗ:

• результаты лабораторных анализов показали, что данный вирус гриппа генетически и в антигенном отношении очень отличается от других вирусов гриппа, циркулирующих среди людей;

• данные эпидемиологических исследований, представленные Мексикой, США и Канадой, свидетельствовали о передаче вируса от человека человеку;

• клинические данные указывали на то, что данный вирус способен также вызывать тяжелую форму заболевания и приводить к смертельному исходу;

• по мере развития пандемии врачи-клиницисты выявили очень тяжелую форму первичной вирусной пневмонии, которая носила быстро прогрессирующий характер и часто приводила к смертельному исходу, что отличалось от клинической картины болезни, наблюдаемой в период заболеваемости сезонным гриппом.

• географическое распространение вируса происходило исключительно быстро: 29 апреля 2009 года ВОЗ сообщила о наличии лабораторно подтвержденных случаев заболевания в 9 странах. Примерно 6 недель спустя, 11 июня, ВОЗ сообщила о случаях заболевания в 74 странах и территориях. К 1 июля случаи заболевания были подтверждены в 120 странах и территориях.

К слову, президент Беларуси Александр Лукашенко также говорил о том, что ажиотаж вокруг заболеваемости гриппом и ОРВИ создан искусственно. «Я поинтересовался, что происходило в стране в этот период в 2008 году. Тогда от пневмонии умер 21 человек, в этом году — 19. Все были обследованы, и только у шести обнаружились подозрения на свиной грипп», — сказал глава государства 5 ноября в Киеве. (По данным Минздрава, на тот момент свиной грипп был обнаружен у семи скончавшихся. – Ред.)

Александр Лукашенко заметил, что немалую роль в раздувании ажиотажа вокруг этой ситуации создали фармацевтические компании. «Неужели вы не понимаете, что происходит? Это опасная и коррумпированная сфера, — сказал он. — Я знаю, что происходит в этой суперкоррумпированной среде».

Не беремся судить о масштабах эпидемии в мире, однако в Беларуси эпидемия была. Были заболевшие, переполненные больницы, перепрофилированные отделения, нехватка противовирусных препаратов. Министр здравоохранения Василий Жарко 26 февраля на заседании коллегии Минздрава заявил, что в 2009 году белорусские медики «достойно вышли из ситуации массового распространения сезонного и пандемического гриппа». По его словам, Минздрав своевременно включился в работу по предотвращению заноса гриппа A (H1N1) в Беларусь и его распространения.

«В условиях массового распространения сезонного и пандемического гриппа принят ряд дополнительных мер, направленных на недопущение ухудшения эпидемической ситуации, своевременное оказание квалифицированной помощи, предупреждение осложнений и случаев летальных исходов среди населения», — заявил В.Жарко.

По данным Минздрава, в 2009 году в Беларуси было зафиксировано наибольшее число случаев заболевания острыми респираторными инфекциями за последние 11 лет. В период подъема заболеваемости с 26 октября по 29 ноября ОРВИ и гриппом заболело более 1 млн. человек.

Данные о количестве умерших от гриппа и его осложнений Минздрав так и не обнародовал. Известно, что только в реанимациях Минска от пневмонии в 2009 году умерло 123 человека, из них у 88 был определен вирус пандемического гриппа A (H1N1). В столице с диагнозом «пневмония» было госпитализировано 11 550 человек, что на 2 225 случаев больше, чем было в 2008 году. Не исключено, что это и были пневмонии, вызванные новым вирусом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • По себе знаю: чем меньше думамешь о болезни, тем быстрее с ней справляешься. А если ничего не болит, так и в аптеку бежать не надо, а то потом приходиться выбрасывать дорогие просроченные лекарства.
  • То, что тяжелые легочные последствия гриппа и вирусных заболеваний имели место быть, тому я свидетель, а что до всего остального - согласна на все сто! Лично я за все время массовой истерии с этим свинским гриппом не купила в аптеке ни одного препарата, ни одной маски, ни одной таблетки. Из принципа и в знак протеста против массового нагнетания психоза. Одну марлевую масочку мне сшила мама и я несколько раз пользовалась ею, когда нужно было зайти в аптеку или в многолюдное место.... А если посчитать, сколько денег потратили за это время мои коллеги, каждый почти день покупавшие дорогие и не очень профилактические средства... уши встанут дыбом, поверьте! В итоге я чувствовала себя лучше всех. Наверное не в последнюю очередь потому, что мои кровные остались при мне и не пришлось потом (сейчас, вернее!) чувствовать себя одураченной!