Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Эхо недели. Жизнь белорусов — технический казус
    Не повезло нашей власти с народом — живет он не по средствам и уже тошнит от БТ…
  2. Вирус политизации может расколоть третий сектор
    Некоторые субъекты Национальной платформы Форума гражданского общества «Восточного партнерства» опасаются, что излишняя политическая активность…

Общество

Волковысские предприниматели — политзаключенные, считает правозащитник

 

8 июня во время пресс-конференции заявил правозащитник Валентин Стефанович заявил, что все осужденные по делу волковысских предпринимателей могут расцениваться как политические заключенные. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, правозащитники неоднократно требовали от властей Беларуси, на встречах с международными структурами, представителями посольств, чтобы этот процесс был открытым. "Он был открытым, и по результатам наблюдения за процессом мы можем сказать, что он прошел с серьезными процессуальными нарушениями, которые не исключают политической мотивированности процесса. Для подтверждения этого далеко ходить не надо — даже в процессуальных документах указывается, что дело находится на контроле у президента Беларуси", — сказал Стефанович.

Только это обстоятельство, по его мнению, уже свидетельствует о политическом характере приговора, а "все осужденные могут рассматриваться как политические заключенные".

Стефанович отметил, что сейчас адвокат Николая Автуховича Павел Сапелко знакомится с материалами судебного заседания, которые имеют значительный объем, так как процесс по делу Автуховича длился продолжительное время. "Сапелко будет подавать жалобу в порядке надзора председателю Верховного суда Беларуси, поскольку процесс проходил в Верховном суде, где никаким иным образом обжаловать решение суда невозможно", — сказал правозащитник.

По его мнению, на других фигурантов этого дела может распространяться законопроект об амнистии, принятый 4 июня Палатой представителей во втором чтении. "Автухович, к сожалению, под амнистию вряд ли попадет, поскольку якобы совершенные им преступления были совершены в тот период, когда формально он не отбыл наказание за первое преступление. Я напомню, что он был задержан 8 февраля 2009 года — за два дня до того, как должен был рассматриваться вопрос о его условно-досрочном освобождении", — отметил Стефанович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...