СИЗО № 1 покинет Пищаловский замок

Комплекс зданий и сооружений следственного изолятора № 1 переезжает в Колядичи. Строительство будет вестись за средства бюджета...

Комплекс зданий и сооружений следственного изолятора № 1, находящийся в Пищаловском замке постройки 1825 года по улице Володарского, переезжает в Колядичи. Строительство будет вестись за средства бюджета — инвестора не нашлось.

СИЗО № 1. Фото photo.bymedia.net
Пищаловский замок был построен в 1825 году как острог. Использовался в качестве тюрьмы всегда — и при царе, и после революции, и при немецкой оккупации, и после войны. Среди узников Пищаловского замка в разные времена были Винцент Дунин-Марцинкевич и его дочка Камила. Пробыл Дунин-Марцинкевич в замке больше года — с октября 1864 по декабрь 1865 года и, если верить легенде, то именно тут он задумал создание своей ироничной «Пинской шляхты». Еще одним знаменитым «гостем» Пищаловского замка был в 1908-1911 годах Якуб Колас. Среди будущих произведений великого поэта, задуманных и начатых в тюрьме — поэма «Новая земля».

Комплекс зданий и сооружений следственного изолятора № 1 и республиканской общесоматической больницы должен быть построен и введен в эксплуатацию в 2010-2015 годах в промышленной зоне Колядичи на окраине Минска. Это предусмотрено указом президента № 288 от 7 июня.

Согласно указу, строительство будут вестись в два этапа параллельно с разработкой, экспертизой и утверждением необходимой проектной документации. В 2010-2011 годах намечено построить республиканскую общесоматическую больницу, а также создать инженерную и транспортную инфраструктуру к ней. В 2012-2015 годах — здания и сооружения следственного изолятора и необходимую инфраструктуру.

Год назад активно обсуждался вопрос поиска инвестора для строительства нового здания тюрьмы, а в связи с ним и вариантов использования Пищаловского замка после реставрации. В ту пору министр МВД Владимир Наумов отмечал, что «пока что инвестора, который вложит деньги и в строительство нового СИЗО, и в капитальный ремонт здания Пищаловского замка, нет».

Судя по всему, инвестор так и не объявился: заказчиком проектирования и строительства комплекса определено МВД, генеральной подрядной организацией — «Минскпромстрой», генеральной проектной организацией — институт «Белгоспроект».

Сейчас Пищаловский замок находится в аварийном состоянии. Он законсервирован. На эти работы было израсходовано 440 млн. рублей. В связи с выведением здания из эксплуатации в жодинское СИЗО № 8 было переведено около 900 человек. В минском следственном изоляторе в настоящее время содержится около 1 350 подследственных и осужденных.

Переводить заключенных из замка стали после обрушения одной из башен два года назад. Тогда несколько сотен человек были перемещены в жодинский следственный изолятор. Теперь очередь за остальными.

Как оказалось, заключение о том, что замок находится в аварийном состоянии, было сделано за месяц до обрушения башни и передано руководству СИЗО.

Основной проблемой для начала реконструкции Пищаловского замка в течение многих лет являлось отселение СИЗО. Для решения вопроса о реставрации здания еще в 2005 году была создана межведомственная комиссия. «Однако все упиралось в затраты, и этот вопрос следовало решать сообща, а не только органам МВД», — говорил на тот момент заместитель пресс-секретаря МВД Олег Слепченко.

Разговоры же о строительстве нового здания СИЗО и передаче здания Пищаловского замка в ведение горисполкома ведутся с конца 1990-х годов. А о переводе СИЗО № 1 в Колядичи впервые речь зашла еще летом 2002 года. По ориентировочным расчетам, стоимость строительства СИЗО должна была составить около 20 млн. долларов.

Позже пересчитали и сошлись на 50 млн. долларов. По различным оценкам, около половины этой суммы нужно на ремонт и реставрацию Пищаловского замка.