Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Путь змагара
    На Урал обрушился метеоритный дождь, мимо Земли пролетел опасный астероид, а в Беларуси смертельная опасность может...
  2. Прэміі за любоў да Беларусі
    16 лютагаадбылася цырымонія ўзнагароджання пераможцаў прэміі “Люблю Беларусь”, заснаванай “Маладым фронтам”...

Общество

Сироты в Петриковском районе обретут своих биологических отцов

 

В Петриковском районе остается низким процент возмещения расходов на содержание в интернатных учреждениях и социальных приютах детей, родители которых лишены родительских прав. Обязанные лица в своем большинстве — матери-одиночки, а биологические отцы ответственности за уклонение от воспитания детей не несут, передает БелаПАН. Поэтому прокуратура района инициировала поиск отцов.

Биологических отцов ищут с помощью милиции и отделов образования. Первоначально опрашивают матерей-одиночек, они говорят, кто отцы их детей, затем уполномоченные органы готовят документы в суд о признании отцовства. После этого папы могут забрать своих детей на воспитание, в противном случае они будут лишены родительских прав, станут обязанными лицами и будут также возмещать расходы на содержание детей.

В прокуратуре отметили, что в Петриковском районе возмещение расходов на содержание детей за первый квартал 2010 года составило 31,8% при среднеобластном — 44,9%. Этот показатель один из самых низких в области. Прокурором района установлено, что из 75 обязанных лиц, проживающих на административной территории, возмещают расходы в солидарном порядке лишь 16, а в остальных случаях обязанность возмещать расходы возложена на одиноких матерей, заработная плата которых не позволяет сделать это в полном объеме.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...