Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Алесь Бяляцкі: дзяржава не павінна праводзіць палітыку пугі і перніка
    Грамадзянская супольнасць Беларусі ў апошні час робіць спробы аб’яднаць намаганні, скіраваныя на кансалідацыю грамадства...
  2. Участковых инспекторов мотивируют рублем
    Сегодня МВД — самое большое силовое ведомство: более 100 тысяч личного состава вместе с гражданским персоналом. При этом таких зарплат и льгот...

Общество

Секс-рабыни по собственному желанию

 

Следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома возбуждено уголовное дело по ст. 181 УК РБ («Торговля людьми») в отношении граждан Беларуси и Израиля. 28-летний минчанин и 31-летний иностранец обвиняются в том, что в марте текущего года с целью сексуальной эксплуатации завербовали и пытались вывезти в Израиль 25-летнюю жительницу одной из деревень Витебского района. Примечательно то, что девушка не сильно противилась такому предложению…

Как сообщили «Белорусским новостям» в МВД, есть все основания считать, что с арестом этих трафикеров перекрыт очередной международный канал поставки белорусских девушек в бордели Израиля.

По данным Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, в 2009 году было перекрыто 74 канала вывоза людей с целью эксплуатации в 14 стран мира. В текущем году – почти 30. С 2002 года в республике ликвидирована 21 преступная организация (из них 20 международных) и 78 организованных групп. Установлено 4 152 жертвы торговли людьми, из них 3590 подверглись сексуальной эксплуатации. За преступления, связанные с трафиком, осуждено 1 487 человек, в том числе 554 к лишению свободы.

В то же время Беларусь продолжает оставаться преимущественно страной происхождения «живого товара». Для занятий проституцией белорусских женщин переправляют в страны Евросоюза (Германия, Польша, Чехия), Турцию, на Ближний Восток (Израиль, Объединенные Арабские Эмираты) и в некоторые регионы России (Москва и Московская область). Анализ уголовных дел последних лет свидетельствует о том, что вербовка ведется во всех регионах страны, особенно в областных центрах. В Минской области правоохранители выделяют такие «тревожные» города, как Борисов, Жодино, Молодечно, Столбцы; в приграничных Гродненской и Брестской областях — Новогрудок, Слоним, Сморгонь и Барановичи, Пинск, Малорита, Пружаны. Каналы вывоза из Витебской области начинаются в Верхнедвинске и Новополоцке. На Гомельщине вербовщики чаще всего искали своих жертв в Калинковичах и Петрикове, в Могилевской области — в Бобруйске, Горках, Кировске.

В МВД считают, что вербовка и вывоз секс-рабынь из регионов Беларуси осуществляется в различных направлениях: из Бреста и Гродно — в основном в западноевропейские страны. Каналы вербовки из городов Витебской области ведут преимущественно в Российскую Федерацию. Существуют также прибыльные каналы траффикинга в Израиль, Турцию, Египет, Кипр, ОАЭ, Ливан.

За прошедшее десятилетие тактика действий в криминальных кругах, специализирующихся на торговле людьми, претерпела свои изменения. В конце 90-х годов прошлого века вербовка девушек для сексуальной эксплуатации осуществлялась путем обмана – жертвам предлагали высокооплачиваемую работу в ночных и прочих увеселительных заведениях в качестве танцовщиц, официанток и барменов. Сегодня же вербовщикам не надо и особо «напрягаться» — многие (если не большинство) из белорусок добровольно соглашаются поторговать свои телом за границей. (Кстати, на оперативных учетах органов внутренних дел Беларуси состоит 1800 женщин, профессионально занимающихся проституцией. Так что у вербовщиков есть выбор). А потерпевшими проститутки начинают себя считать только в случаях, когда работодатель не выполняет обещаний по условиям труда и заработка.

Справка «Белорусских новостей». Самая крупная международная преступная организация, занимавшаяся торговлей людьми в страны Ближнего Востока и Европы, была ликвидирована в Беларуси в 2005 году. Эта криминальная история получила название «Дело о модельном бизнесе». Для маскировки своей деятельности организаторы создали на территории Беларуси 13 модельных агентств, где вербовались девушки с наиболее привлекательной внешностью. С 2000 по 2005 годы преступники продали за рубеж 587 белорусских девушек. На оперативных учетах органов внутренних дел Беларуси состоит 1800 женщин, профессионально занимающихся проституцией.

Особым спросом пользовались несовершеннолетние жертвы, которых в сетях преступников оказалось 156.

Расследование «модельного дела» длилось почти два года. Преступников лишили свободы на сроки от 8 до 12 лет.


Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 3)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...