Помогите 10-летнему мальчику услышать мир

У Саши от рождения нет правого уха. Второе ухо слышит слабо. За время лечения мальчик сменил три слуховых аппарата, ему провели пять операций...

Международный благотворительный фонд «Шанс» просит помочь 10-летнему мальчику Саше Рудику услышать мир.

Саша Рудик

«У Саши классная мальчуковая стрижка. Те, кто видят его впервые, даже не догадываются, что это скорее вынужденная мера, чем дань моде. У Саши от рождения нет правого уха. Второе ухо слышит слабо. За время лечения мальчик сменил три слуховых аппарата, ему провели пять операций по улучшению слуха, но природа склонна настаивать на своих ошибках — эффекта нет» — рассказывает специалист по связям с общественностью фонда «Шанс» Татьяна Жаховская.

В отличие от большинства детей с подобными патологиями, Саше удалось овладеть полноценной речью. Он любит читать вслух четырехлетней сестре. И хотя у них очень нежные отношения, даже она не всегда понимает брата. Мальчик учится в обычной школе. Большинство слов он не столько слышит, сколько угадывает по смыслу.

«Он постоянно в напряжении, — волнуется мама, — и так сильно устает, что иногда засыпает прямо за учебниками».

Как сообщила Татьяна Жаховская, Саше Рудику требуется операция по имплантации костного слухового аппарата BAHA. Операцию проводят в Беларуси бесплатно, однако приобретение системы имплантации обойдется в сумму 10 300 евро.

«Внешне глухой человек не отличается от слышащего, — отмечает Т.Жаховская. — Но если по непонятной причине он не реагирует на наше к нему обращение или просьбу, приходится напрягаться: повышать голос, повторять, включать воображение, пытаясь активными жестами передать элементарные понятия. А представить себя по другую сторону — тормошат, бешено округляют глаза, тычут пальцем — не глухим себя чувствуешь, а тупым. Страшно…»

Между тем, глухим и слабослышашим людям не нужна наша жалость. Им нужно чувствовать себя полноценными и самодостаточными. Для этого необходимо услышать этот мир по-настоящему.

Саша говорит, что у него много друзей. На самом деле в шумной ребячьей компании он совсем теряется, потому что большую часть звуков Саша воспринимает лишь по знакомому тембру или артикуляции, и толпа приводит его в замешательство: «Недослышал, недопонял, попал в неловкое положение: подростки — особенно, если в массе — не церемонятся. Обида детских лет может жечь душу еще долгие-долгие годы, даже если прячется со временем за способностью приспосабливаться к жестоким правилам игры. …Раньше в ответ на повышенную эмоциональную подачу Саша отбивался: «Я же не глухой!» Но однажды сказал маме: «Лучше бы я умер!» Чем старше он становится, тем больнее родителям видеть, как отодвигаются от мальчишки горизонты радужных надежд».

Любое, даже небольшое¸ но такое необходимое ваше участие поможет собрать нужную сумму на лечение.

Реквизиты для перечисления пожертвований:

Благотворительный счет: № 3135000000100 в ОАО «Белгазпромбанк», г. Минск, код 742.
Получатель: Фонд «Шанс»; УНП 805001111
Назначение платежа: «пожертвование на лечение ребенка Рудика Саши».

Электронными деньгами EasyPay можно перечислить средства на благотворительный счет, воспользовавшись автоматической формой оплаты на сайте фонда.

Электронный кошелек WebMoney в белорусских рублях: B199756836033. Назначение платежа: «пожертвование на лечение ребенка Рудика Саши».