Общество

Активисты «Говори правду!» сдали кровь


14 июня активисты гражданской кампании «Говори правду!» проводят акцию, посвященную Всемирному дню донора. Рано утром более 40 активистов кампании пришли на станцию переливания крови, расположенную на улице Ульяновской в Минске, чтобы сдать кровь.

Полученные от сдачи крови деньги все активисты кампании «Говори правду!» перечислят на расчетный счет благотворительному общественному объединению «Капля крови» (Могилев).

Почетный донор с 22-летним стажем Ирина, которая и сегодня пришла принять активное участие в акции, отметила, что всегда после сдачи крови чувствует себя нормально. «Не сдать кровь во Всемирный день донора для меня было бы грешно, — сказала Ирина. — Поэтому я ждала именно этого дня, чтобы внести свой вклад, который нужен больным, взрослым и детям».

Отвечая на вопрос БелаПАН об анкете донора, которая содержит пункт «Бывали ли вы за границей?», женщина выказала мнение, что он абсурден.

«Я вообще удивляюсь подобным вопросам, — сказала она. — Моя знакомая ответила на этот вопрос положительно, но ее ответ ни на что не повлиял».

Что касается вопроса «Были ли у вас случайные беспорядочные половые связи?», Ирина также отметила его несуразность. «Вряд ли кто-то положительно на него ответит, даже если и имел такие связи», — сказала она. — Поэтому мне непонятно, для чего такие вопросы вообще нужны».

Другая участница акции Вера, по ее словам, сдает кровь примерно раз в три месяца. Свое донорство объясняет так: «Все мы сообщающиеся сосуды. Если у кого-то убыло — значит, у кого-то прибудет. Может быть, это будут даже чьи-то спасенные жизни и здоровье».

Всемирный день донора крови был учрежден в мае 2005 года на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Ежегодно отмечается 14 июня.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева