На белорусских водоемах возможны летние заморы рыбы

Причиной замора рыбы в реках могут стать ливневые дожди. Из-за них реки выходят из берегов, и в воду попадает растительность...

 

Как сообщил БелаПАН начальник специнспекции государственного контроля за использованием и охраной животного мира, ведением охотничьего хозяйства и состоянием заповедного дела Минприроды Александр Гиряев, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды обеспокоено возможными летними заморами рыбы.

В этом году летних заморов рыбы в реках, озерах, водохранилищах Беларуси пока не отмечалось. Однако складывающиеся природные условия могут к ним привести. Заморы в основном наблюдаются при высоких температурах, когда массово развиваются сине-зеленые водоросли, снижающие уровень кислорода в воде. Причиной замора рыбы в реках также могут стать ливневые дожди. Из-за них реки выходят из берегов, и в воду попадает растительность из затопленных пойм, гниение которой может привести к резкому падению уровня кислорода. Кроме того, удушье рыб может быть вызвано повышенным содержанием железа в воде.

Как сообщил Гиряев, Минприроды направило письма-предупреждения всем областным комитетам природных ресурсов и охраны окружающей среды. В них содержатся рекомендации организовать обследование рыболовных угодий, которые предрасположены к заморным явлениям. Кроме того, должны быть разработаны меры по предупреждению гибели рыбы. На проблемных реках, озерах, водохранилищах рекомендовано известкование воды, которое приостанавливает цветение водорослей.

Для профилактики летних заморов также рекомендуется выкашивать надводную растительность — тростник, камыш, осоку, аир и др. После этого растения необходимо убирать. Важно расчищать протоки и родники, выкашивать растительность в поймах рек, мелиоративных каналах и других водотоках. Гидрологический режим водоемов можно улучшить с помощью белого амура. Поедая водные растения, этот вид очищает русла рек и озер.