Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство научит журналистов родину любить
    Уголовное наказание за «дискредитацию Беларуси» — дамоклов меч над критикующими власть СМИ…
  2. Байнет шутит: стразы для гродненских пенсионеров
    Выигрывать «Евровидение» нам нельзя. Где его проводить, если арены будут заняты хоккеистами?

Общество

В Вильнюсе раскритиковали планы строительства АЭС в Балтийском регионе

 

16 июня в Вильнюсе в рамках официального визита в Литву генерального директора МАГАТЭ Юкиа Амано прошло заседание круглого стола "Региональные проекты в области ядерной энергетики". На заседании прозвучала острая критика в адрес новых АЭС в странах Балтии, Балтийской и Островецкой АЭС. В мероприятии участвовали официальные представители Литвы, России, Беларуси, Латвии, Эстонии, Финляндии и Польши.

Были представлены проекты строительства новых АЭС в Литве, Беларуси, России и Финляндии. Обсуждалось трансграничное воздействие ядерных объектов в рамках конвенции Эспоо (о трансграничном воздействии), вопросы безопасности, экономики и захоронения отходов АЭС, передает БелаПАН.

Изначально доброжелательный тон заседания и приветствия "ядерного ренессанса" были нарушены острыми претензиями стран к проектам АЭС друг друга. Представитель Министерства окружающей среды Литвы Виталиус Ауглис заявил, что Россия не предоставила Литве информацию о калининградской АЭС в рамках конвенции Эспоо. Кроме того, у Литвы есть возражения по размещению АЭС на Островецкой площадке, а также неудовлетворенность качеством ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) белорусской АЭС и общественными слушаниями в Вильнюсе. Ауглис подчеркнул, что ряд вопросов к Беларуси по поводу Островецкой АЭС остались без ответа. Вице-министр энергетики Литвы Ромас Шведас поддержал Ауглиса, обеспокоенного близостью Островецкой площадки к Вильнюсу. Представитель Министерства окружающей среды Роландас Бебрис напомнил собравшимся, что региональные ядерные проекты несут большие риски и связаны с ущербом окружающей среде.

Итоги круглого стола подвел атташе Литвы по безопасности энергетики Витаутас Наудужас: "Страны сами принимают решение о строительстве АЭС, но они должны помнить, что радиоактивное загрязнение не имеет границ и каждая из ныне работающих в мире АЭС может привести к катастрофе".

Заседание круглого стола и брифинг Юкиа Амано пикетировали представители общественных организаций Литвы, России и Беларуси с требованием прекратить проталкивание на международном и государственном уровне ядерных энергетических проектов в Балтийском регионе. Организаторами пикета выступили экологическая организация "Атгайя", международная группа "Экозащита!", Белорусская антиядерная кампания, ОО "Экодом", Белорусская партия "Зеленые" и Партия зеленых Литвы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...