Купаться можно. Но уже не везде

В Беларуси запрещено купание в местах массового отдыха на 13 водоемах...

В выходные потеплеет. Однако раньше этой новости появилась информация о том, что запрещено купание в местах массового отдыха на 13 водоемах.

купание

В выходные погоду можно будет назвать капризной. Атмосферное давление продолжит падать. В субботу ночью по юго-западу, днем на большей части пройдут кратковременные дожди, днем в западных районах местами сильные дожди. В отдельных районах грозы. Ветер юго-восточный порывистый, местами сильный порывистый. Температура воздуха ночью +10..+17, днем +18..+24, в Гомельской области до +26.

В Минске 19 июня облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков, днем кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-восточный 6-11 м/с, днем порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +12..+14, днем +20..+22.

В воскресенье кратковременные дожди пройдут на большей части Беларуси, днем местами сильные. В отдельных районах грозы. Ветер юго-восточный, южный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью +12..+18, в северо-западных районах +8..+11, днем +18..+24, по востоку +25..+30.

Одним словом, температурный фон вполне будет способствовать купанию, во всяком случае, пока дождь не пойдет. Однако, направляясь к водоему, следует знать, не закрыт ли он для купания. Смело входить в воду можно в Гродненской, Минской, Могилевской областей и Минска.

Как сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, по состоянию на 16 июня вынесены постановления о запрещении купания в местах массового отдыха как раз там, где в стране больше всего озер или теплее всего. В Брестской области купание запрещено в зоне отдыха озера Котера Каменецкого района и на пляже реки Лесная в городе Каменец. Там установлено несоответствие отобранных проб воды по микробиологическим показателям.

В Витебской области непригодны для водных процедур озера Яново Полоцкого района, Щаты Полоцкого района, Гомель Полоцкого района, Суя Полоцкого района. Причина та же — несоответствие отобранных проб воды по микробиологическим показателям.

По этой же причине запрещено купание в зоне отдыха в городском парке «Победа» города Калинковичи Гомельской области.

По причине отсутствия соответствующего обустройства пляжа санслужба запретила купание в зоне отдыха водоемом в поселках Кошелево, Коммунар, Дуравичи, Кривск, Красное Знамя, Потаповка Буда-Кошелевского района.

Отсутствие пляжа — меньшее из зол, которое готовит водоем, где запрещено купание. Пригодность водоемов для него определяется сантребованиями.

Например, в СанПиН установлен норматив содержания в воде бактерий группы кишечной палочки, при соблюдении которого купание является безопасным. Кроме того, вода не должна содержать возбудителей заболеваний, жизнеспособных яиц гельминтов.

Можно и самим понять, когда лучше не рисковать заходить в воду — если поверхности воды видны плавающие пленки, пятна минеральных масел и скопление других примесей, вода имеет несвойственные ей запахи.

Медики подчеркивают: в летние месяцы чаще всего ухудшается бактериологическое качество воды в водоемах. Это связано как с интенсивным размножением микроводорослей, так и с массовым купанием людей. В результате основной причиной запрещения использования водоемов для культурно-бытовых целей является превышение допустимого содержания лактозоположительных кишечных палочек в воде. Это свидетельствует о возможном загрязнении, которое может вызвать кишечные расстройства при случайном заглатывании воды.

В купальный сезон кратность бактериологического исследования воды из водоемов в местах массового отдыха увеличивается — в среднем до одного раза в неделю. При получении двух последовательных неудовлетворительных по бактериологическим показателям результатов анализов воды из одной точки отбора территориальными органами госсаннадзора выносится постановление о запрещении использования водоема.

Ответственность за выполнение постановления возлагается на организацию, в ведении которой находится водоем.