Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Почему рынок труда и сфера образования не могут найти общий язык?
    По прогнозам экспертов, Беларусь рискует в ближайшие 20 лет потерять около двух миллионов молодых людей, которые могут уехать из страны…
  2. Коррупция в медицине: взятки и благодарности
    Плата за фиктивные больничные — это капля в море денежных знаков, вращающихся в отечественной медицине между докторами и пациентами…

Общество

Минприроды обеспокоено проблемой вторсырья и переработки отходов

 

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды обращает внимание правительства на проблему сбора отходов в качестве вторсырья и их переработки.

Как сообщил БелаПАН начальник управления обращения с отходами Минприроды Сергей Кузьменков, в Беларуси до сих пор нет предприятий по сортировке отходов стекла. Первое такое предприятие планировалось создать в Минске в 2010 году, но его строительство до сих пор не начато.

Все это приводит к тому, что перерабатывающим предприятиям выгодно покупать не белорусские отходы стекла, которые могут содержать посторонние включения, а первичное сырье и хорошо сортированные отходы из-за рубежа.

Минприроды просит правительство оказать содействие в создании в 2010 году в Минске производства по сортировке отходов стекла, предлагает рассмотреть возможность повышения минимальных закупочных цен на отходы стекла до уровня, который обеспечивает покрытие затрат на их сбор и поставку на перерабатывающие предприятия, а также погасить просроченную кредиторскую задолженность за макулатуру организациям-заготовителям.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...