У могилы Василя Быкова прошел митинг, посвященный седьмой годовщине кончины писателя

У могилы Василя Быкова на Московском кладбище Минска 22 июня состоялся митинг, посвященный седьмой годовщине кончины писателя.

Председатель оргкомитета по созданию движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик назвал Быкова борцом за Беларусь. По его словам, в новейший период отечественной истории, когда «было тяжело белорусам и Беларуси, именно могучая фигура Быкова спасала страну». «Без него не было бы Белорусского Народного Фронта — первой некоммунистической организации Беларуси», — сказал Сивчик. Кроме того, Быков возглавил оргкомитет по празднованию 25 марта 1996 года Дня Воли, когда Беларуси угрожала инкорпорация.

Сивчик назвал «абсолютно неслучайным» достойное прощание соотечественников с «великим белорусом». По его словам, море бело-красно-белых флагов и десятки тысяч людей, которые пришли проститься с Василем Быковым, — должная оценка всему тому, что сделал этот человек, писавший правду о Второй мировой войне. «Он прошел эту страшную войну и знал о ней не по рассказам политруков», — подчеркнул политик.

Участники митинга возложили цветы к могиле Быкова и исполнили духовный гимн «Магутны Божа».

Видео БелаПАН


  • "Пять" - не знаю, но твёрдое "хорошо" - однозначно. :)