Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

В Минске открылась выставка материалов о 18 известных евреях из Беларуси

 

Выставка "Гордость нации. Знаменитые евреи — выходцы из Беларуси" открылась 23 июня в столичном Доме дружбы и культурной связи с зарубежными странами, передает БелаПАН.

На выставке, открытие которой сопровождалось фильмом-презентацией зампредседателя СБЕОО Бориса Герстена, представлены изобразительные и письменные материалы, в том числе биографические материалы, документы и фото о 18 евреях — уроженцах Беларуси, оставивших яркий след в истории человечества. Среди них первый и нынешний президенты Израиля Хаим Вейцман и Шимон Перес, художники Марк Шагал и Хаим Сутин, политические лидеры Залман Шазар, Менахем Бегин, Берл Кацнельсон, деятели науки и искусства, в том числе отец современного иврита Элиэзер Бен-Иегуда.

Посол Израиля Эдуард Шапира отметил, что герои выставки являются "основой человеческого моста между белорусами и евреями". По его словам, в действительности этих имен гораздо больше, они в названиях улиц и площадей, в учебниках и энциклопедиях, в людской памяти. Беларусь и Израиль разделяют государственные границы, но в биографиях людей, о которых рассказывает выставка "Гордость нации", белорусы и евреи всегда рядом, сказал дипломат.

Выставка работает до 11 июля, а затем будет демонстрироваться во всех регионах Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева