В Витебске великаны пытались «дотянуться» до знаменитого Махнова

Зрителям запомнилась 70-летняя пенсионерка, которая, несмотря на рост 124 см, ради шутки приняла участие в конкурсе...

 

Первый конкурс на самого высокого горожанина «Витебский великан» прошел 26 июня в областном центре, передает БелаПАН.

Победитель - 27-летний инженер УП «Витебскоблгаз» Алексей Андреянов, рост которого равен 208 см.

Он посвящался памяти уроженца региона Федора Махнова.

Напомним, Махнов Федор Андреевич родился 6 июня 1878 года в бедной крестьянской семье на хуторе, неподалеку от деревни Костюки Витебской губернии. Уже в юности рост его был приблизительно 2,5 метра. Длина стопы его равнялась 51 см, длина ладони — 32 см. При этом весил 182 кг и был чрезвычайно силён. Некоторое время работал в цирке, но вскоре ему это надоело. Махнов вернулся в родные края. Место, где он поселился со своей женой, учительницей Ефросиньей Лебедевой, рост которой был около 215 см, естные жители назвали «Великановым хутором».

Умер Махнов 28 августа 1912 года, в возрасте 34 лет. Предположительно, от заболевания лёгких, хотя есть и иные версии — поговаривают, будто великан был отравлен соперниками или завистниками, но никаких доказательств этому не приводится. Похоронили его на погосте за деревней Горбачи. На обелиске до сих пор можно прочитать: «Фёдор Андреевич Махнов. Родился 6 июня 1878 года. Умер 28 августа 1912 года. Самый высокий человек в мире. Ростом был 3 аршина 9 вершков». 3 аршина 9 вершков составляют 254 сантиметра, этот показатель был взят из контракта 16-летнего Федора. Но после 16 лет Федор Махнов продолжал расти и прибавил ещё 31 см, достигнув 285 см. Жена гиганта, Ефросинья, хотела исправить неправильный показатель на памятнике, но ей помешали начавшаяся вскоре Первая мировая война, а затем революция.
Посоревноваться заочно со своим знаменитым земляком на этих выходных в Витебске мог любой желающий.

Среди дам самой высокой оказалась специалист по работе с клиентами Наталья Русанова - 197,5 см.

Измерение роста конкурсантов проходило возле сцены на площади Свободы, где была установлена фанерная фигура Махнова с сантиметровыми делениями.

Победителем конкурса стал 27-летний инженер УП «Витебскоблгаз» Алексей Андреянов, рост которого равен 208 см. Среди дам самой высокой оказалась специалист по работе с клиентами фирмы «Практикус» Наталья Русанова (197,5 см).

На конкурс пришли иностранцы: испанец Хуан Карлос и француз Матиас Рабийе (198 см каждый).

Зрителям также запомнилась 70-летняя витебская пенсионерка Нина Мещерякова, которая, несмотря на рост 124 см, ради шутки приняла участие в конкурсе.

Витебская пенсионерка Нина Мещерякова.

Самые высокие участники конкурса получили призы: ковер и приглашение в ресторан, остальным были вручены ценные подарки.

Справка «Белорусских новостей»
Земляки называют Махнова самым высоким человеком из когда-либо живших на земле. Однако официально признанный рекорд принадлежит Роберту Першинг Уодлоу — самому высокому человеку в мировой истории, о росте которого имеются несомненные сведения. Страдавший опухолью гипофиза и акромегалией, Уодлоу рос всю свою короткую жизнь. Когда он умер, его рост был 272 см, а масса 199 кг. Таким образом его рост был на 15 сантиметров больше роста самого высокого ныне живущего человека украинца Леонида Стадника. Долгое время Стадник отказывался от официальных измерений представителей Книги рекордов Гиннесса, но в августе 2007 года он всё же заменил в Книге предыдущего обладателя рекорда роста, уроженца Китая Бао Сишуня (монгольского чабана из китайской провинции Внутренняя Монголия ростом 236 см.). Однако в августе 2008 года Книга рекордов Гиннесса возвратила Бао Сишуню звание самого высокого человека в мире после того, как Стадник отказался быть измеренным независимыми судьями, согласно новым принципам Книги рекордов. Свой отказ Стадник объяснил нежеланием славы и шумихи вокруг своего имени. Стадник продолжает расти, у него проблемы с перемещением по дому, и он вынужден ходить с опорой. В сентябре 2009 года прошёл официальные измерения и стал самым высоким официально зарегистрированным человеком на планете 27-летний турок Султан Косен, рост которого составляет 247 см.