Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…
  2. Системы видеонаблюдения на жилых домах будут устанавливать за счет граждан
    В Минске разработана концепция установки систем видеонаблюдения на жилых домах...


Общество

День независимости — трезвый праздник с фиксацией на видео


В одном можно быть уверенным относительно празднования Дня независимости в Минске — милиции будет много. А мероприятия празднования остаются из года в год одними и теми же.



В День независимости в Минске будет организовано порядка 150 различных мероприятий. Большинство из них, по уже устоявшемуся порядку, пройдет не в центре столицы, а в районах города. 



2 июля

Начало праздничным мероприятиям положит ритуальное захоронение останков неизвестных солдат Великой Отечественной войны. Церемония пройдет с 22.00 до 23.45 в крипте храма-памятника в честь Всех Святых в память безвинно убиенных во Отечестве нашем по ул. Всехсвятской.

В церемонии планируется участие президента Александра Лукашенко, митрополита Минского и Слуцкого, патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета, архиепископа, митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича, представителей других конфессий.

Глава государства и митрополит Филарет зажгут в центральной части крипты Негасимую лампаду. Происходящее в крипте будет транслироваться на двух светодиодных экранах, установленных по обе стороны храма. Церемонию захоронения в прямом эфире покажет Первый канал.

В 16.00 на площадке у ЦУМа начнется праздничная концертная программа, подготовленная силами местной самодеятельности. Прозвучат белорусские народные песни в исполнении вокального ансамбля «Забава». Зрители увидят танцевальные и хореографические композиции на музыку белорусских композиторов.

Здесь же состоится и дефиле — новинки моды продемонстрирует народная студия одежды «Любава».

3 июля

Шествие ветеранов Великой Отечественной войны и возложение венков к памятнику Победы пройдет с 12.00 до 13.30. Прямой телеэфир на Первом канале.



У Дворца спорта праздник «Са святам, Беларусь!» будет длиться целый день. Он включит в себя праздничный концерт творческих коллективов, выставку-ярмарку «Город мастеров», детский праздник «Страна детства», праздник джазовой музыки.

«Летний вернисаж» начнется в 13.00 и продлится до 20.00 на площадке у Минской городской ратуши. Здесь будет организована выставка-продажа работ современных художников, концертные программы уличных артистов и музыкантов.

Праздничные программы пройдут в столичных парках. Начало — в 12 часов.

В парке имени Челюскинцев ветераны войны смогут бесплатно подстричься. Такую услугу им окажут мастера предприятия «Восход».

Также в паре Челюскинцев пройдут спортивные состязания, художественный пленэр и фотовыставка «Беларусь — мая старонка». На танцевальной веранде посетителям парка расскажут о национальных традициях и покажут народные обряды. Здесь же все желающие смогут получить мастер-класс старинных белорусских танцев.

Фестиваль гиревого спорта пройдет в парке имени Горького возле ледовой площадки хоккейного клуба «Юность». В нем примут участие спортсмены из России, Украины и Греции. На помостах будут соревноваться ветераны и юноши. Кроме того, состоится конкурс по нетрадиционному поднятию тяжестей. Так, один из греческих гостей будет поднимать одной рукой сначала 72-килограммовый, а затем 80-килограммовый спортивный снаряд.

Ночной гала-концерт «Беларусь — это мы» с участием ведущих творческих коллективов страны и звезд эстрады начнется у обелиска «Минск — город-герой» в 21.00 и закончится в 2 часа ночи.

В первом блоке концерта прозвучат лучшие песни о Беларуси в исполнении ансамблей «Песняры», «Сябры», Виктории Алешко, Руслана Алехно, Саши Немо, групп «Стокс», «Дрозды», «Палац», «Харли», Инны Афанасьевой, Александра Солодухи, Алеси, Ирины Дорофеевой, Николая Скорикова, Ксении Ситник.

В 23.00 зрители концерта смогут вместе с его участниками влиться в хор голосов, исполняющих гимн Беларуси под музыкальное сопровождение духового оркестра Министерства обороны. А сразу после гимна начнется фейерверк.

Во втором блоке концерта прозвучат популярные эстрадные композиции. На сцену выйдут Наталья Подольская, Алена Свиридова, Борис Моисеев, Дмитрий Колдун, Георгий Колдун, Искуи Абалян, Гюнешь, Алексей Хлестов, Галина Шишкова, Лариса Грибалева, Венера, Елена Гришанова, Ольга Барабанщикова, Жанет, группы «3+2», «Тяни-толкай», «Да Винчи», «Топлесс», «Нестандартный вариант».

Прямую трансляцию будет вести канал ОНТ.

К слову, чтобы увидеть фейерверк, не обязательно приезжать к стеле. Подобные шоу будут организованы в шести других точках города.

4 июля

С 11.00 до 16.00 в Лошицком парке пройдет праздник песни «Лошыцкі перазвон».

В 12.00 у Дворца молодежи и школьников Заводского района (ул. Бачило, 1) начнется праздничная программа «Родны мой горад, любоў мая».

С 12.00 до 14.00 в сквере по проспекту газеты «Правда» пройдет праздник «Детство — это смех и радость..!».

С 12.00 до 15.00 концертная программа пройдет на площадке у Комаровского рынка.

С 13.00 до 17.00 парк Горького приглашает на фестиваль «Пад белымі крыламі Беларусі».

В 13.30 в парке Янки Купалы начнется концертная программа «Расцветай под солнцем, наша Беларусь!».

С 14.00 до 18.00 на площадке у Музея истории города Минска (ул. Революционная, 6а) пройдет праздник «Прогулки по старому городу». Всем желающим предлагается не только приобщиться к обширной концертной программе, но и принять непосредственное участие в костюмированном театрализованном представлении.

В 16.00 в Центральном ботаническом саду начнется концерт духового оркестра.

Для кого праздник — работа

Праздничные мероприятия традиционно будут проходить под неусыпным контролем правоохранительных органов. Сотрудники внутренних дел уже переведены на усиленный вариант несения службы.



Обеспечивать правопорядок будут примерно четыре тысячи милиционеров, большинство из которых наденут гражданскую одежду. Им предстоит работать на самих мероприятиях, на пунктах пропуска и за внешним периметром ограждения, обеспечивая контроль за происходящим.

Милиция предупредила, что в этом году попасть через КПП за турникет на каком-либо мероприятии, выпив на подходе к нему алкоголь, вряд ли удастся. Кроме того, все происходящее планируется снимать на видео. Допуск на мероприятия будет осуществляться через металлодетекторы, поэтому приходить лучше заблаговременно. Милиция просит не приносить с собой колюще-режущие предметы, крупногабаритные сумки.



Ответственно готовятся к торжествам и столичные медики. Так, в восьми клиниках города на всякий случай зарезервировано около 530 коек.

А в городе в местах проведения массовых мероприятий будут находиться до 47 бригад скорой медицинской помощи и 50 — в резерве. На шествии ветеранов 3 июля предполагается задействовать 13 бригад.

Вечером на гала-концерте у стелы «Минск — город-герой» будет дежурить 21 бригада и 30 останутся в резерве. При этом 20 из них разместятся в ближайших районах, еще 10 — на станции скорой медицинской помощи. Всего на праздничных мероприятиях в столице будут работать 449 медиков.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева