Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

10 лет назад исчез белорусский журналист Дмитрий Завадский


Рано утром 7 июля 2000 года Завадский, который в то время работал на российском телеканале ОРТ (сейчас — Первый канал), отправился в Национальный аэропорт «Минск» встречать своего коллегу — журналиста Павла Шеремета. С тех пор Дмитрия никто не видел. Его автомобиль был обнаружен в аэропорту.

В 2002 году Минский областной суд признал виновной в похищении Завадского группу бывшего бойца спецподразделения МВД «Алмаз» Валерия Игнатовича. Два участника этой группы, в том числе сам Игнатович, приговорены к пожизненному заключению. В марте 2004 года республиканская прокуратура приостановила расследование дела о похищении Завадского «в связи с необнаружением безвестно исчезнувшего лица».

В 2005 году расследование было возобновлено, но в апреле 2006-го — вновь приостановлено.

«Мы неоднократно требовали возобновления уголовного дела, поскольку группа Игнатовича была обвинена только в похищении Завадского и незаконного его лишения свободы, — заявил БелаПАН юрист и правозащитник Гарри Погоняйло. — Но им не вменили убийство Завадского, и формально в его смерти они невиновны. Однако все наши просьбы остались без ответа. Если Дмитрий Завадский признан умершим, то кто-то должен отвечать за его смерть. Однако пока за это никто не ответил».

В июне 2008 года генпрокурор Григорий Василевич заявил, что ситуация с делами о «громких исчезновениях» находится на контроле у прокуратуры.

На вопрос о том, как продвигается следствие по делам об исчезновении Дмитрия Завадского, бизнесмена Анатолия Красовского, бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко и политика Виктора Гончара, генпрокурор ответил: «Вопрос о розыске безвестно исчезнувших — один из главных для нас. Мы его рассматривали на межведомственной комиссии. Но хочу отметить, что за последние пять или семь лет безвестно исчезло более 48 тысяч людей. Из них 99% в конце концов объявились сами. Но, безусловно, этот вопрос в поле зрения прокуратуры».

1 июня 2009 года Александр Лукашенко в интервью российским СМИ высказал версию исчезновения Завадского, который в своем время работал личным оператором президента.

«Была военизированная группа в Беларуси, возглавляемая неким Игнатовичем, — очень подготовленные ребята из спецназа СССР. Они поехали в Чечню во время войны и воевали на стороне Москвы. Они лазали по скалам, сидели в засадах, наводили страх на сепаратистов. Это была очень сильная, опорная группа. Повоевали и вернулись домой. Приезжают к ним Шеремет и Завадский снимать сюжет для российского телевидения. В этом сюжете было сказано, что вот эти белорусские граждане воюют на стороне чеченских сепаратистов против федеральных войск. Взяли интервью у этого Игнатовича, а потом сказали, что он воевал против русских. Шеремет выкрутился, а Завадского поймали. Начали с мужских разборок: «Зачем же ты нас оболгал?». И убили Завадского. Игнатович получил пожизненное заключение и находится в нашей колонии. Погиб оператор, а этот провокатор Шеремет сидит в Москве и пишет всякие гадости о Беларуси», — заявил Лукашенко.

Белорусская ассоциация журналистов призывает всех неравнодушных зажечь сегодня в полдень свечи в память о Дмитрии Завадском и объявить 10 минут молчания — по минуте за каждый год с момента его исчезновения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В добавок к свечам,в которых больше политики,нежели сочувствия,потому как среди поминающих политиков нет никому веры,а заметно прямое использование несчастья в своих корыстных целях,необходимо обязательное упоминание имени провокатора приведшего к несчастью: Павла Шеремета.
  • Безусловно,хотя бы общественное порицание,этому негодяю Шеремету необходимо обеспечить. Белорусское телевидение еженедельно должно долбить о факте косвенного участия в пропаже и даже возможном убийстве,Завадского. Почему власти, не принимают никаких действий к задержанию Шеремета. Косвенное соучастие,даже по неосторожности,либо недомыслию,не может являться фактом исключающим наказания. Если власти бояться оговора в мести,то стоит привлечь иностранных следователей. Шеремет виновен в том,что затеял провокацию и авантюру,результатом которой и стало исчезновение Завадского,и это должно быть доказано в суде. Негодяи должны отвечать за свои мерзкие поступки. А сколько их уже было у этого господжина провокатора?