Некляев: дело не в количестве подписей, а в противоречивых отношениях народа и государства

8 июля в Минске активисты кампании «Говори правду!» провели перформанс, которым выразили протест действиям властей, которые изъяли у представителей кампании подписные листы за присвоение улицам в Минске и Гродно, а также одной из строящихся станций столичного метро имени Василя Быкова.

Участники акции выстроили импровизированную стену из коробок с надписью «Знак беды». Такое название носит одно из произведений Василя Быкова.

«Быков — это национальное достояние, — сказал лидер кампании Владимир Некляев. — И во время сбора подписей в Гродно у людей просто в голове не укладывалось, что в городе, где жил писатель, нет улицы с именем национального гения. Дело не в количестве собранных подписей, а в противоречивых отношениях народа и государства. Какую цель они преследовали, украв у нас эти подписи, что это принципиально меняет?»

Как подчеркнула пресс-секретарь кампании Юлия Римашевская, «действия власти — это и есть знак беды». «Залезть в квартиру для того, чтобы украсть подписи по увековечению памяти — это на самом деле трагедия, — заявила она. — Нам кажется очень важным бороться с таким знаком беды».

Как сообщил активист кампании «Говори правду!» поэт Михась Башура, задержания волонтеров на улицах и попытки конфисковать подписи происходили постоянно.

«Мы писали жалобы, но они либо не рассматривались вообще, либо разбирательства обстоятельств дел затягивались, — сказал Башура. — После последней акции — возложения цветов на Военном кладбище к памятнику Янке Купале — моя машина без объяснения каких-либо причин была задержана, ее эвакуировали и оставили на территории Советского РУВД, где она находится уже пять дней. <…> Сегодня мне позвонил следователь из городского управления внутренних дел и сообщил, что завтра в 10 утра в Советском РУВД будет проводиться обыск моего автомобиля».

Видео БелаПАН