Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Открыта мемориальная доска в честь антифашистской группы Минского гетто

 

8 июля в Минске на доме 3а по улице Кальварийской открыта мемориальная доска в честь антифашистского подполья Минского гетто, сообщает БелаПАН.

На доске из силумина — текст "У гэтым будынку ў 1941—1943 гадах знаходзілася бальніца, у якой дзейнічала падпольная антыфашысцкая група Мінскага гета". Под доской — подставка для цветов, изготовленная в форме венка из скрученной колючей проволоки. Сейчас в здании — Минская городская музыкальная школа № 12.

Подпольную организацию больницы возглавлял главврач Лев Кулик, расстрелянный нацистами в 1942 году.

Доска установлена Союзом белорусских еврейских общественных объединений и общин, Музеем истории и культуры евреев Беларуси и управлением культуры Мингорисполкома.

Открывая памятный знак, заместитель уполномоченного по делам религий и национальностей Владимир Ламеко отметил, что евреи внесли большой вклад в освобождение мира от нацизма в годы Второй мировой войны. По его словам, Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин делает многое для сохранения памяти о жертвах Холокоста. "Мы показываем всему миру, как надо сохранять эту память для того, чтобы не повторялись такие печальные судьбы", — сказал Ламеко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева