Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Детей, пострадавших от аварии на ЧАЭС, не пустили в Британию

 

Как сообщает агентство БелаПАН со ссылкой на газету Independent, пограничное агентство Великобритании (UKBA) отказало в визах группе детей из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Пограничная служба Соединенного Королевства без каких-либо объяснений проинформировала об отказе во въездных визах для группы детей местные благотворительные организации, которые устраивают оздоровительный отдых детей из Беларуси и Украины.

Издание со ссылкой на британскую благотворительную организацию "Линия жизни детей Чернобыля" (Chernobyl Children's Life Line) пишет, что лишь семеро из 17 детей, включенных в последнюю группу, получили возможность отдохнуть в семьях на острове Уайт. Десятерым же было отказано в визах в последний момент. Восемь отказов получила от пограничников и еще одна благотворительная британская организация "Медицина и Чернобыль".

Как заявила исполнительный директор организации "Проект "Дети Чернобыля" Линда Уолкер, она не может объяснить такие действия властей своей страны. "За последние 12 лет мы ни разу не сталкивались с подобными проблемами", — сказала Уолкер. Сейчас, по ее словам, визовое ведомство требует различных подтверждений, доказывающих, что дети вернутся домой после их пребывания в Великобритании.

Представитель UKBA Барбара Вудвард заявила, что подобные запреты связаны исключительно с необходимостью защитить интересы детей.

Бывший посол Великобритании в Беларуси Брайан Беннет заявил в интервью Independent: "Эти благотворительные организации имеют лучшее представление о защите детей, чем пограничная служба. Я не понимаю, почему это произошло. Может быть, это связано с тем, что визы для чернобыльских детей выдаются бесплатно — может быть, это раздражает их, что дети не платят?"

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева