Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: такой теннис нам не нужен!
    «Все думали, БАТЭ и Динамо попали в удачную группу. А тут групповуха...»
  2. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…


Общество

Больше всего абитуриенты хотят стать актерами и эстрадными певцами

Средний конкурс в Белорусской государственной академии искусств составил 4,2 человека на место, пишет БелаПАН со ссылкой на официальный сайт вуза.

Cамый высокий конкурс на дневное отделение составил 10,25 человека на место на специальность "актерское искусство (драматический театр и кино)", самый низкий — 1,75 на "декоративно-прикладное искусство (изделия из стекла)". В прошлом году, как сообщили в приемной комиссии академии, средний конкурс в вузе был 4,4 человека на место.

Белорусский государственный университет культуры и искусств, по данным сайта вуза, принял на общий конкурс на специальности, где абитуриенты сдают экзамен по творчеству, 497 заявлений на 253 бюджетных места. На специальности, для поступления на которые необходимы три сертификата централизованного тестирования, принято на общий конкурс 203 заявления на 156 бюджетных мест.

Самые высокие конкурсы в вузе на специальности "искусство эстрады (пение)" (около шести человек на место), "менеджмент международных культурных связей" и "менеджмент социальной и культурной сферы" (около пяти). Вместе с тем, на специальности "библиотековедение и библиография" — недобор заявлений на бюджетные места. Заметим, в прошлом году самый высокий конкурс в вузе — 12,2 человека на место был на специальности "менеджмент социальной и культурной сферы".

В Белорусской государственной академии музыки приняли 251 заявление на поступление, при этом план набора на бюджет в этом году — 162 студента. В четыре областных филиала БГАМ (Витебский, Гродненский, Гомельский и Брестский) подано 29 заявлений при плане набора 23 человека. В прошлом году конкурс в Белорусской государственной академии музыки на различных специальностях был от 1 до 2,2 человека на место.

Напомним, вступительные испытания в творческих вузах проходят с 14 по 23 июля. В этом году в Беларуси продлен эксперимент по приему абитуриентов в творческие вузы. Как и в прошлом году, зачисление абитуриентов будет проходить по конкурсу на основе суммы баллов, которые они получили по результатам испытаний по предмету "Творчество", плюс средний балл, полученный при сложении баллов за централизованное тестирование и средней оценки документа об образовании.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...