Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

Минский спецназ дал бой подушкам

 

Акция «Бой подушками», на которую городские власти отказались дать разрешение, закончилась 15 июля в Минске задержанием 70 бойцов подушечного фронта.

Первоначально молодежное общественное объединение «Гісторыка» планировало провести «Бой подушками» возле Национальной библиотеки. Однако Мингорисполком отказал в заявке, несмотря на то, что изначально энтузиазм организаторов подушечных баталий разделили в Управлении культуры при Мингорисполкоме и даже в Министерстве культуры.

Некоторым удалось поразмахивать подушками в близлежащем от библиотеки лесу

«От столичных властей последовал стереотипный ответ: «В связи с тем, что заявление МОО «Гісторыка» о проведении массового мероприятия не соответствует требованиям части 5 ст. 5 закона «О массовых мероприятиях», Мингорисполком не разрешает проведение мероприятия на площадке рядом со зданием Национальной библиотеки», — сообщили «Белорусским новостям» в МОО «Гісторыка».

Когда участники акции собрались вечером 15 июля у Национальной библиотеки, их уже поджидали автобусы со спецназом. Задержание участников акции с подушками проводилось возле библиотеки и в метро. На один вечер подушка в руках стала основанием для задержания…

Тем не менее, особо рьяным «бойцам» — до 500 человек — все же удалось поразмахивать подушками в близлежащем от библиотеки лесу, недалеко от станции метро «Восток». Разумеется, некоторых из них, в том числе бывшего политзаключенного Андрея Кима, спецназ тоже сопроводил в автобусы.



Это уже третья акция «Бой подушками», проведенная в Минске. Напомним, первая была приурочена к 599-летию Грюнвальдской битвы и прошла 15 июля 2009 года — без разрешения властей, но и без задержаний. Через два месяца, 8 сентября, в честь 495-летия Оршанской битвы состоялась вторая, уже с санкции городских властей.

Недавно, как мы знаем, Мингорисполком обрел нового главу, который, похоже, видит в подобных акциях нечто крамольное. Мало ли, какая у человека история отношений с подушками…

Почти все участники «Боя подушками», задержанные в Минске вечером 15 июля, провели ночь в Первомайском РУВД, но наутро были отпущены без составления протоколов.

Отдуваться пришлось одному Андрею Киму. Утром 16 июля суд Первомайского района приговорил его к штрафу в размере 17 500 рублей — «за нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия».

Финансовый урон для романтика подушечных боев не очень велик. К примеру, в минском ГУМе стоимость перьевой подушки минимального размера (40 на 60 см) — 28 тысяч рублей.

Незадолго до знаменательного вечера в стиле «спецназ против подушек» Андрей Ким высказал надежду, что «никто нас разгонять не будет. И в случае спорных моментов с органами правопорядка мы сможем найти компромисс. Надеюсь, у нашей власти хватит ума не разгонять дубинками людей с подушками».

Выйдя из зала суда, Андрей Ким заявил, что намерен и дальше участвовать в организации «Боев подушками».

Перед самой акцией он просил сотрудников милиции позвать их руководителя с тем, чтобы договориться о том, чтобы дать собравшимся возможность мирно, без задержаний, разойтись.

«Это акция за мир, с одной стороны, а с другой — празднование 600-летия Грюнвальда... Мы бьемся подушками, чтобы показать, что все конфликты в Беларуси и в мире можно решать без насилия», — объяснял А.Ким.

Однако у городского милицейского начальства на этот счет, видимо, другое мнение.

Выйдя из зала суда, Андрей Ким заявил БелаПАН, что намерен и дальше участвовать в организации «Боев подушками». Вот он, бойцовский характер!

Оценить материал:
Средний балл - 4.54 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Встречный вопрос: неужели властям ТАК трудно самим соблюдать этот закон?
  • Неужели ТАК трудно подать заявление о проведении массового мероприятия, соответствующее требованиям части 5 ст. 5 закона «О массовых мероприятиях»?!!!