Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из российского «Тигра» белорусы собрали «Лиса»
    Бронеавтомобиль «Лис-ПМ» может стать универсальным транспортным средством для белорусской армии…
  2. «Беларусь без крайностей». Будем считать китайские деньги вместе
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Несвиже Андрюс Кубилюс пересел с велосипеда в карету


27 июля в Несвиже (Минская область) прошла встреча премьер-министров Беларуси и Литвы Сергея Сидорского и Андрюса Кубилюса. Она носила неформальный характер.



Андрюс Кубилюс 25 июля отправился в отпуск — в велопоход с друзьями и коллегами по территории Беларуси. Вместе с Кубилюсом и его женой Расой в поездке участвуют министр экономики Дайнюс Кряйвис и министр соцзащиты и труда Донатас Янкаускас.

Андрюс Кубилюс в Мирском замке

Андрюс Кубилюс в Мирском замке

26 июля туристическая группа во главе с Кубилюсом проехала через Новогрудок (Гродненская область), 27 июля посетила Мир (Кореличский район Гродненской области) и Несвиж, а затем направилась в Брестскую область.

Андрюс Кубилюс в Мирском замке

Андрюс Кубилюс в Мирском замке

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь премьера Литвы Ярда Паукштене, велосипедисты проедут «дорогами Великого княжества Литовского, по историческим литовским землям». Запланированы встречи участников велопробега с представителями местных литовских общин, посещение службы в католическом храме.

Велотур завершится 1 августа.

В Несвиже Сидорский и Кубилюс совершили прогулку по городу в конном экипаже, осмотрели Слуцкую браму, Фарный костел и усыпальницу князей Радзивиллов. Побывали они и в замке князей Радзивиллов.

Сергей Сидорский приветствует Кубилюса и его жену Расу

Рассказывая о впечатлениях от путешествия по Беларуси, Андрюс Кубилюс заметил: «У меня очень хорошие впечатления. Мы выбрали очень хороший маршрут. Мы довольны согласием премьер-министра Беларуси устроить для нас такой отдых».

прогулка в открытой коляске

«Посещая такие места, как здесь, в Несвиже, чувствуешь дыхание истории — истории, которая делалась на протяжении сотен лет,
— отметил Кубилюс. — Мы рады возможности видеть эту историю, довольны своим отдыхом».



Сергей Сидорский также отметил, что любит посещать исторические места. По его мнению, в Беларуси очень много делается для восстановления исторических зданий, сооружений, памятников. Отвечая на вопрос о возможности участия в велопробеге, и когда в последний раз он катался на велосипеде, белорусский премьер сказал: «На велосипеде я езжу почти каждый день. Немного, но езжу».

экскурсия по Несвижскому замку

«К сожалению, аналогичные места в Литве последний раз я посещал еще в советское время»,
— посетовал он.

экскурсия по Несвижскому замку

Вечером Сергей Сидорский и Андрюс Кубилюс вместе поужинали и в ходе трапезы обсудили не только велопоход литовского премьера, но и вопросы двухсторонних отношений.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева