К разработке Стратегии охраны окружающей среды пригласили экологические организации

30 июля в Минприроды прошла встреча представителей экологических общественных организаций Беларуси с разработчиками проекта Стратегии охраны окружающей среды. Это долгосрочный документ, регулирующий политику в области охраны окружающей среды.

Инициатива встречи с целью согласовать совместную дальнейшую работу над документом принадлежит общественному объединению «Экодом». Информация о том, что в Беларуси планируют разработать такой долгосрочный документ, прозвучала в начале июля на заседании круглого стола в Минске. Об этом сообщил директор учреждения «Белорусский научно-исследовательский центр «Экология» Валерий Ключенович: этот центр и будет разрабатывать стратегию.

По мнению Ключеновича, прошедшая встреча была очень полезна, особенно на начальном этапе разработки экологической политики страны на ближайшие десятилетия.

«Нашему предприятию поручено разработать стратегию природоохранной деятельности на период до 2025 года, — сказал он. — Это поручение очень серьезное, ведь в стратегии должно быть отражено направление деятельности всего государства с его хозяйственным комплексом по такому вопросу, как экология. И здесь очень важно не только мнение отраслевиков и чиновников, но и мнение общественности».

Сейчас, по словам директора центра, разрабатывается «формат, схема и форма будущей стратегии».

Как отметил Ключенович, «Экодом» направил письмо в Минприроды с просьбой способствовать участию экспертов общественных организаций в самом раннем этапе создания документа. Реакцией на письмо стало приглашение экологов к обсуждению документа: обменяться мнениями и скоординировать дальнейшую деятельность, «чтобы по максимуму использовать потенциал, заложенный в общественных организациях, которые осуществляют свою деятельность в области экологии».

Член ОО «Экодом», участник экологического товарищества «Зеленая сеть» Игорь Куталовский отметил, что экологический кризис в мире, и в нашей стране в частности, усугубляется. «Если не сохранить ситуацию в том виде, в котором она есть, то катастрофа неминуема. Мы приветствуем желание разработать такой важный документ, потому что это дает возможность изменить направление социально-экономического развития. Мы считаем важным сфокусироваться на сохранении именно биоразнообразия и экосистем. Поэтому задача будет состоять в скорейшей экологизации экономики и внедрении экологически дружественных способов производства и потребления».

По его мнению, времени на то, чтобы создавать неэффективные документы, не осталось: «У нас либо начнется совершенно новая историческая эпоха, как я называю ее — эпоха заботы о климате и биосфере, либо у нас не будет вообще ничего, и человечество исчезнет как вид с планеты Земля».

Видео БелаПАН