Международный съезд пчеловодов проходит под Гомелем

В пансионате «Качье» в Гомельском районе проходит международный съезд пчеловодов.

Подобный форум организован в Беларуси впервые усилиями членов областного общественного объединения пчеловодов «Златомед». Как сообщил БелаПАН председатель объединения Сергей Сабуров, съезд собрал около 350 участников из Беларуси, Казахстана, Латвии, России и Эстонии.

В программе съезда, который продлится по 7 августа, — лекции и выступления ученых, пасечников, пчелиных ветеринаров, медоваров, юристов, руководителей профильных общественных организаций, сотрудников редакций специализированных СМИ.

В рамках форума организованы конкурсы по тематике пчеловодства, презентации новых книг, изданий, фильмов, фотографий рекламных и пропагандистских, а также занятия по секциям: технологии, пчелоинвентарь, болезни пчел, продукты пчеловодства. Участники съезда могут ознакомиться с новыми системами ульев, передовыми технологиями пчеловодства, новинками продукции, в том числе питными медами. Будут подведены итоги конкурса на лучшую продукцию пчеловодов, а также организована торговля инвентарем и продукцией пчеловодства.