Сельские девушки — в группе риска

К группам риска при поиске работы относятся как молодые неработающие матери, так и девушки из сельской местности и даже недавние выпускницы вузов…

 

В Гомеле открылась серия тренингов по трудоустройству молодых неработающих матерей и девушек из неполных семей.

В Гомеле открылась серия тренингов по трудоустройству молодых неработающих матерей и девушек из неполных семейОрганизаторами программы выступили районный центр социального обслуживания населения и первичная организация общественного объединения «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин» города Гомеля.

Новая социальная программа, как обещают ее организаторы, будет способствовать адаптации неработающих матерей к современным запросам рынка труда, передает БЕЛТА.

Основная цель программы — помочь женщинам, воспитывающим детей без помощи отцов, найти работу после выхода из декретного отпуска.

«Обычно женщины, которые обращаются в структуры, занимающиеся содействием в трудоустройстве, могут рассчитывать на предложение нескольких вариантов вакансий, а также элементарные тесты на профориентацию. Мы же предложили свой инновационный вариант обучения», — рассказала «Белорусским новостям» тренер программы по трудоустройству неработающих матерей Елена Автушко.

Специалисты решили сделать акцент на мотивации женщин к трудоустройству, показать им, почему каждый день ходить на работу, быть причастным к творчеству, созиданию, коллективу — это действительно здорово.

«Ведь работающая и безработная женщина (пусть даже домохозяйка на нормальном обеспечении мужа) чувствуют себя по-разному, — объяснила Автушко. — В обществе существует предубеждение, мол, одинокие матери живут на пособие и попросту не хотят работать. Но зачастую они просто не знают, как устроиться, как к этому подготовиться, не могут преодолеть инерцию, психологический барьер…».

Женщинам, участвующим в программе, также предоставляется помощь юриста и психолога.

«Женщинам, которые несколько лет не работали, очень важна помощь психолога, — рассказала тренер. — Потому что для них есть много серьезных психологических проблем: боязнь нового рабочего коллектива, страх оказаться неконкурентоспособной, быть отвергнутой работодателем, неуверенность в своей квалификации».

На сегодня первая группа матерей уже прошла курс обучения результативному поиску работы. Участницами тренинга стали 15 женщин, воспитывающих детей без помощи отцов и девушки из неполных семей.

«Мы уже начали получить положительные отзывы от прошедших обучение женщин, — поделилась Елена Автушко. — Раньше по старинке, находя объявление, звонили и приезжали на встречу, толком не зная, о чем говорить с работодателем. Наши клиентки практически не использовали такой способ поиска работы, как рассылка резюме, не знали, сколько важных моментов есть в подготовке к собеседованию — от умения себя преподнести до выбора одежды. А наши тренинги познакомили их с этими современными практиками».

Организаторы обучения планируют, что примерно две трети участниц тренингов по окончании программы найдут работу.

Совместно с Управлением по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома в ближайшее время в Гомеле будут организованы подобные семинары еще для двух групп молодых женщин.

«Незамужние и одинокие женщины, воспитывающие маленьких детей — одна из самых больших групп риска в плане трудоустройства, — считает Автушко. — Для них самая важная задача — содержать ребенка. И чувство вины перед обществом, родственниками и собственным ребенком усугубляют ситуацию настолько, что они хватаются за любое предложение о работе. В итоге именно эти женщины часто становятся жертвами мошенничества или торговли людьми».

Также, по словам специалиста, к группам риска в поисках работы относятся девушки из сельской местности и даже недавние выпускницы вузов.

«К такой же группе риска, как и одинокие молодые матери, можно отнести сельских девушек, которые, окончив школу, не пошли дальше учиться и не имеют возможности получить нормальную работу, — считает Автушко. — Трудности могут возникнуть и у девушек из неблагополучных семей. Причем достаток здесь не имеет большого значения — важнее психологические межличностные трудности, натянутые отношения в семье. Зачастую девушки в таких условиях слишком рано сами уходят из семьи или, случается, их и вовсе выгоняют из дома».

Даже выпускницы училищ могут попасть на «опасную» работу.

«Профессия, которую они получают, мало того что не престижная, так еще и малооплачиваемая — вот они и отправляются после отработки по распределению на поиски лучшей доли. Хотя при этом никакой альтернативы работе швеи или официантки они со своим образованием реально получить не могут», — объяснила специалист.

В целом можно сказать, что любая женщина относится к своеобразной группе риска. Ведь, как считает специалист, белорусский рынок труда предоставляет куда больше возможностей мужчинам.

«В Беларуси, как и во всем мире, мужчине проще реализоваться в профессии, — считает Автушко. — Что касается работы, то красноречивее всего тут выглядят списки состоящих на учете по безработице в Беларуси — около 60% в них занимают женщины. И это без учета тех домохозяек, которые не состоят на таком учете».

По словам собеседницы, «мужчине проще хотя бы в том, что если ему не нравится работать по своей основной специальности, он всегда может устроиться хоть рельсоукладчиком. Женщину туда не возьмут. Равно как ее не возьмут ни в космонавты, ни в генералы, ни в милиционеры. Хотя почему бы и нет?».