Погорельцы из деревни Тумарин два года не могут получить компенсацию

 

16 августа исполняется два года, как в деревне Тумарин Ветковского района Гомельской области случился большой пожар. Из непогашенного торфяника огонь перекинулся на деревню — сгорели семь домов из шестнадцати, пострадало много хозяйственных построек и собственности сельчан. Однако к этому времени не все потерпевшие жители деревни получили компенсацию, передает БелаПАН.

Местный житель, отец троих детей Юрий Ромашкин, у которого огонь уничтожил хозяйственные постройки и домашних животных, рассказал БелаПАН следующее:

«Еще идет разбирательство. Прокуратура заново начала уголовное дело насчет этого пожара. Не могут найти того, кто должен все компенсировать. Говорят, пока ведется следствие, никаких компенсаций ни за что не будет. Я так понял, что нужно найти кого-то крайнего, кто бы заплатил. В райисполкоме я также был. И там говорят то же самое».

Некоторым жителям Тумарина дали коммунальное жилье в соседней деревне Рудня Споницкая.

Предлагали так называемую дачу вместо маминой хаты, которая сгорела, и пенсионерке Валентине Симоновой, которая до пожара продолжительное время жила в Тумарине:

«Заплатили только страховку, которую я вносила за дом. Это небольшая сумма. Больше ничего. Я ходила, ходила, и мне предложили такую дачу — собачью будку. Я вызвала бюро технической инвентаризации — оценили ее на 7 миллионов рублей, а она для жилья непригодная. Она обшита была. Они оторвали обивку, чтобы посмотреть. Дача эта была сделана из сосновых хлыстов, их грибок уже изъел. И все — больше уже ничего мне не предлагают. Говорят: ты отказалась — и больше уже ничего не получишь».