Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Так когда же все минчане напьются артезианской воды?

 

В ближайшие пять лет минчане заимеют водопроводную воду только из подземных источников, обещают чиновники. Между тем сроки перехода на артезианскую воду переносились уже несколько раз.

Артезианская вода

Председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков сообщил, пишет агентство «Минск-Новости», что город потребляет порядка 550 тысяч кубометров воды в сутки. Вода поступает из 15 подземных водозаборов и одного поверхностного — Вилейско-Минской водной системы.

Оттуда вода поступает в краны Московского, Фрунзенского и Октябрьского районов. Она проходит полный цикл водоподготовки, который включает очистку от механических, микробиологических примесей.

Для очистки воды из поверхностных источников в последние годы в Минске используют дополнительные современные технологии — активированный уголь (позволяет удалить запахи), подают в воду реагент для удаления взвешенных веществ.

И все-таки в районах, где пьют неартезианскую воду, ее вкусом недовольны — то и дело она приобретает дурной запах и странный цвет. Случалось, например, такое в июле и августе.

Ухудшение качества воды было связано с цветением водоемов. Реакция, происходящая при соединении остатков сине-зеленых водорослей с молекулами хлора, вызывает специфический запах и изменение цвета. Активное цветение водорослей связано с аномальной жарой, установившейся в Минске в последние недели.

Когда вода из наземных источников не портится из-за цветения водорослей, она все равно не ахти: отдает хлоркой, которая добавляется в процессе водоподготовки. Хлор не только дурно пахнет. Его высокое содержание значительно увеличивает риск, что возникнут аномалии развития — вроде дефектов межжелудочковой перегородки сердца, «волчьей пасти».

Чиновники утверждают: вся вода в Минске соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Вода Вилейско-Минской водной системы, отметил Александр Боровиков, пригодна для питья. Соответственно, хлора в ней немного. «Но вместе с тем по вкусовым качествам она отличается от артезианской. Сейчас предпринимаются меры для того, чтобы через пять-шесть лет все жители города пили воду исключительно из подземных источников», — говорит он.

Это означает, что к 2015-2016 году? Между тем в декабре 2009 года заместитель главного инженера «Минскводоканала» Наталья Холодинская говорила, что переход на артезианскую воду в столице планируется в 2020 году.

В то же время в июне прошлого года шла речь о переводе водоснабжения города на подземные источники к 2015 году. Тогда Боровиков подчеркивал важность перехода на использование воды из подземных источников, поскольку от качества потребляемой воды во многом зависит здоровье человека.

Будем надеяться, что денег в казне все-таки хватит, чтобы перейти на артезианские источники к 2015 году.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева