Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Лукашенко: Беларусь готова оказать дополнительную помощь России в борьбе с пожарами

 

Беларусь готова оказать дополнительную помощь России в борьбе с пожарами, заявил сегодня Александр Лукашенко на встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, передает БЕЛТА.

Лесные пожары в России. Фото РИА Новости

«Хочу заверить вас лично и наших друзей в вашей республике, что мы сделаем все, на что способны, чтобы оказать помощь в этой сложной ситуации, — сказал глава белорусского государства. — Как и другим регионам России, пострадавшим от аномальной погоды, мы готовы оказать ту помощь, на которую способны».

Александр Лукашенко подчеркнул, что не стоит искать никаких политических мотивов в оказываемой России помощи с нашей стороны: «Никакой политики здесь нет. Не надо накручивать в средствах массовой информации. Какая может быть политика, когда горят деревни».

Он отметил, что в России признают, что «белорусские ребята работают эффективно, на совесть».

«Мы никогда не будем считать Россию чужой для себя страной. Беда для всех нас общая», — сказал глава белорусского государства.

Президент отметил, что в Беларуси также складывается неблагоприятная ситуация, особенно от засухи страдает юг страны. Однако в Беларуси есть определенный опыт работы в подобных ситуациях, контролируется каждый километр. В стране избрали активный метод борьбы с возгораниями. Две недели назад было до 500 очагов возгорания, однако лишь на несколько минут. Удалось сохранить все деревни, расположенные в лесах.

В то же время Александр Лукашенко подчеркнул, что самый тяжелый в этой ситуации урон нанесен сельскохозяйственному производству. Впрочем, отметил он, несмотря на сокращение валового сбора зерна, хлеба в стране хватит, к тому же есть определенные запасы.

«Мы выдержим этот натиск, и, если какие-то резервы будут, мы вам обязательно поможем в силу наших особых отношений. Мы бы хотели, чтобы вы, наша Россия, знали, что мы никогда в стороне не останемся», — подчеркнул белорусский президент, добавив, что в случае необходимости белорусская сторона готова высвободить силы западной части и сформировать и направить новые отряды.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева