Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Черный список» Евросоюза как похвальная грамота
    В списке белорусских чиновников, невъездных на территорию ЕС, — 157 фамилий, среди которых двенадцать — журналисты, работающие в государственных СМИ...
  2. Для белорусских адвокатов разрабатывают новые правила
    Не все адвокаты охотно говорят об изменениях в правилах профессиональной этики и вызвавших их причинах...

Общество

Граф Прушинский предлагает разыграть единого кандидата в президенты

 

Небезызвестный граф Прушинский, знает, как решить проблему определения единого кандидата от белорусской демократической оппозиции на предстоящих президентских выборах. В распространенном заявлении граф предлагает всем политикам, изъявившим желание участвовать в выборах, положиться на судьбу и провести лотерею.

Александр Ксаверьевич, которого называют то общественным деятелем, то экстравагантым политиком, считает, что сперва надо выработать и согласовать президентскую программу — сделать это следует до 15 октября, а уж потом тянуть жребий. Счастливчик должен не забыть о других участниках лотереи и предложить каждому, чтобы не было обидно, высокие должности в правительстве и президентской администрации.

Следует заметить, что 75-летний граф подобным образом оригинальничает в Беларуси с 1994 года, когда в первый раз пытался безуспешно зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты. Но тогда у него – гражданина Польши и Канады — не было белорусского гражданства, и он получил законный отказ. Однако граф проявил смекалку и для морального удовлетворения предложил минчанам его поддержать путем… выключения света в квартирах в назначенный им час. По количеству потухших окон граф сделал вывод, что жители столицы полностью его поддерживают. С тех пор Прушинский эпизодически ведет активную «политическую» жизнь, появляясь на разных оппозиционных мероприятиях.

Например, 25 марта 2005 года Александр Ксаверьевич принял участие в несанкционированном митинге и был арестован бойцами ОМОНа. В милицейских протоколах значилось, что граф возглавлял колонну, пытавшуюся пройти на Октябрьскую площадь, близкую к резиденции президента.

В 2006 году он опять делает попытку стать президентом, наступая на все те же грабли, ибо не имеет белорусского гражданства. Эту проблему граф решил 12 августа 2008 года, когда получил паспорт гражданина Республики Беларусь, и тут же он начал выдвигать свою кандидатуру в депутаты Палаты представителей Национального собрания. Но граф не успевал собрать нужное количество подписей для регистрации и решает выдвигаться от трудового коллектива. Прушинский поехал в Волковыск, пришел на одно из предприятий и на проходной за час собрал 150 подписей. Правда, это ему не помогло: закончилась работа первой смены, и собрание тружеников не состоялось.

Однако граф не теряет надежды войти в политическую белорусскую элиту, внося своими оригинальными заявлениями хоть какое-то разнообразие в оппозиционные ряды.

 


Справка «Белорусских новостей»
Александр Ксаверьевич Прушинский Александр Ксаверьевич Прушинский родился в 1934 году в деревне Рагозьница Мостовского района Гродненской области, на тогдашней польской территории. В 1942 году его родители эмигрировали в Польшу, позднее в США. Жил во Франции, Голландии. Имеет высшее экономическое образование. С 1972 по 1992 годы жил в Канаде, занимался бизнесом. На историческую родину вернулся в 1992 году. Уверяет, что титул графа перешел в наследство от отца, известного польского дипломата и писателя Ксаверия Прушинского. Однако сей факт некоторые аналитики ставят под сомнение.


 

Оценить материал:
Средний балл - 3.85 (всего оценок: 13)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Надоели колхозники - даешь графа!!!!!
  • берите меня -----я согласен
  • Глупый подход касательно президентской кампании. Еще в считалочку бы посчитались))) На кого выпало, тот и главный? ИМХО, берите Некляева - не ошибетесь

Интересные Факты

Загрузка ...