Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

Против мирной акции оппозиции опять применили силу (фото+видео)

 

В Минске активисты белорусской оппозиции провели в понедельник вечером мирную акцию с требованием провести международное расследование похищений и убийств в 1999-2000 годах известных белорусских деятелей — политических оппонентов президента Лукашенко. Несколько организаторов были задержаны, а некоторые даже избиты, сообщает БелаПАН.

Ровно к 18.00 к зданию Академии наук пришли около 150 человек; в руках они держали портреты похищенных и убитых бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, вице-спикера Верховного Совета Виктора Гончара, журналиста Дмитрия Завадского, бизнесмена и общественного деятеля Виктора Красовского.

Акция оппозициии в Минске

Как сказал один из участников акции, лидер гражданской кампании «Говори правду!» и поэт Владимир Некляев (на фото внизу — в центре), немногочисленность оппозиционных акций является следствием плохого морального состояния нации.

Акция оппозициии в Минске

«И нам не тяжело будет, если сменится режим, если придет демократия, не проблема будет поднять экономику, чтобы люди жили на достойном уровне. Проблема будет излечить больное общество. А то, что оно больно — вот вам доказательство того, что было сегодня. Это в первую очередь количество людей, которые равнодушны к судьбам тех, кого не стало», — отметил Некляев.

Кроме Некляева, в акции приняли участие лидер «Европейской Беларуси» Андрей Санников, руководитель минской городской организации партии БНФ Виктор Ивашкевич, председатель ОГП Анатолий Лебедько, один из лидеров партии БНФ Алесь Мех, руководитель свободного театра Николай Халезин, журналистка Ирина Халип и ее отец — режиссер Владимир Халип, лидер Рады белорусской интеллигенции Владимир Колос, молодежные лидеры Максим Винярский и Микола Демиденко, и др.

Акция оппозициии в Минске

Акция оппозициии в Минске

Сотрудники милиции предупреждали собравшихся через мегафон, что акция не санкционирована, хотя стоять с портретами на улице по белорусским законам не запрещено.

«Нам бы самим очень хотелось бы, чтобы граждане вели себя в рамках закона и не провоцировали, точнее, не шли на нарушения закона. Это одно, чего мы все хотим в эту жаркую погоду. Вы видите, что никто не препятствовал стоять с портретами», — заявил начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.

Всех, кто шел в это время в сторону Академии наук, обыскивали люди в штатском. Когда акция началась, милиционеры перестали пускать людей к Академии наук — их попросту разворачивали обратно.

За акцией наблюдали сотрудники ряда посольств стран Евросоюза (в том числе Ференц Контра, посол Венгрии, которая представляет в Беларуси председательствующую в Евросоюзе Бельгию), а также США. На противоположной стороне улицы толпились прохожие, которые также наблюдали за мероприятием. А проезжающие мимо машины, как водится, сигналили в знак солидарности с участниками.

Акция оппозициии в Минске

Акция оппозициии в Минске

Минут через сорок люди стали расходиться, однако на организаторов акции набросились сотрудники милиции в штатском. Сначала арестовали активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгения Афнагеля, затем — одного из лидеров «Европейской Беларуси» Павла Юхневича. Последнего буквально силой вытащили из такси, и вдобавок порвали рубашку, сообщает «Радые Свабода».

Акция оппозициии в Минске

Арестованы также Виктор Ханеня, Валерий Непомнящих, Максим Сергиец, Антон Койпиш и Андрей Молчан — всего семь человек. Всех их доставили в Первомайское РОВД.

Акция оппозициии в Минске

По последним данным, задержанных начали выпускать: на воле уже Антон Койпиш и Евгений Афнагель.

Напомним, в начале августа лидеры белорусской оппозиции, гражданского общества, правозащитники и другие граждане Беларуси обратились в Совет безопасности ООН с просьбой провести международное расследование исчезновений и убийств оппонентов Александра Лукашенко. О судьбе этих лиц говорилось в фильме российского телеканала НТВ «Крестный батька». В минувшее воскресенье был показан третий фильм из этой серии.

Информационная война, развернутая между Россией и Беларусью, к настоящему моменту дошла до высшей точки кипения. Как стало известно газете «Коммерсантъ», российский президент Дмитрий Медведев не собирается встречаться с Александром Лукашенко на неофициальном саммите ОДКБ в Ереване, который пройдет 20-21 августа. Политологи не исключают, что Лукашенко вообще может не приехать в столицу Армении — именно так он поступил в прошлом году, во время «молочной войны» между Россией и Беларусью.

Кажется, президенты как никогда близки к тому, чтобы объявить друг другу бойкот...

Впрочем, российские лидеры уже не в первый раз атакуют Лукашенко. А белорусский президент не в первый раз отвечает ударом на удар. Все предыдущие пикировки в итоге заканчивались миром.

Оценить материал:
Средний балл - 4.04 (всего оценок: 34)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Оппозиция больно нежная стала. Одного из такси вытащили, рубашку порвали, нескольких задержали и потом отпустили... И это называется применили силу? Не пойду больше. Не хватает брутальности 90-х...
  • бред какой-то сивой кобылы. Может хватит позориться скоморошными акциями с участием нуждающихся студентов и оппозиционными клоуно-лидерами.
  • Всё - с такими акциями жить вам и дальше с полуграмотным Лукашем и дальше лет 25 . Смотря его высказывания по ТВ у нас в РФ (Бел ТВ)поражаешься его дураковатости, неокмпетентности и просто необразованности. Он всех чиновников на зывает на ты, грозит страшными проверками постоянно всем, звучат постоянные угрозы во все стороны.А такие акции на него не действуют, он на на них плевал! Тут нужно все серьезно , ребята! Эту семейку теперь просто так не сместить!
  • irreverent что пресование властью инакомыслящих - это нормально? Просто люд зашуган до невозможности (сам знаешь что творится на тутбае)
  • Siaroga и gonza - вам прям дорога в умники и умницы Скажите тогда где люди, которые на фотках, которые держали люди на акции. А для тебя gonza посоветовал проверить зрение или ещё чего в психдиспансере, даже в этой статье присмотрись - что за толкучка изображена на последней фотке? Они что там обнимаются?:) А потом в морге в таких случаях в заключении пишут - умер от счастья :)
  • "Как сказал один из участников акции, лидер гражданской кампании «Говори правду!» и поэт Владимир Некляев (на фото внизу — в центре), немногочисленность оппозиционных акций является следствием плохого морального состояния нации." -А можа наадварот?