Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Участники акции оппозиции выстроились в шеренгу с портретами исчезнувших

 

Акция, участники которой требуют международного расследования исчезновений оппозиционных политиков Виктора Гончара и Юрия Захаренко, бизнесмена Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского, началась в 18.00 в Минске на площадке перед зданием президиума Академии наук Беларуси. Об этом сообщает БелаПАН.

Акция оппозиции в Минске

В ней принимают участие около 50 человек, в том числе лидер кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, политик Андрей Санников, его супруга Ирина Халип, правозащитник Гарри Погоняйло и другие.

Участники акции выстроились с портретами исчезнувших вдоль проспекта Независимости.

Сотрудники милиции в мегафоны предупреждают, что акция не санкционирована и призывают демонстрантов разойтись, однако пока никаких силовых действий правоохранительные органы не предпринимают.

За акцией наблюдают сотрудники ряда посольств стран Евросоюза, а также США.

Напомним, 5 августа представители оппозиции направили министрам иностранных дел постоянных членов Совбеза ООН — Китая, России, Великобритании, Франции и США — обращения с просьбой провести международное расследование дел об исчезновении Гончара, Захаренко, Красовского и Завадского. Обращение подписали Станислав Шушкевич, Андрей Санников, Анатолий Лебедько, Мечеслав Гриб, Сергей Калякин, Алексей Янукевич, Михаил Маринич и другие известные оппозиционные деятели.

Кроме того, белорусская оппозиция намерена просить Европарламент провести слушания по делу о "громких исчезновениях" в Беларуси. Обращение планируется направить на имя председателя Европарламента Ежи Бузека и руководителей парламентских фракций. Под ним уже подписались более 30 человек, в том числе Владимир Некляев, Геннадий Буравкин, Юрий Ходыко, Виктор Ивашкевич, Станислав Шушкевич, Андрей Санников и другие известные политические и общественные деятели Беларуси. Сбор подписей продолжается.

"Мы будем добиваться, чтобы слушания прошли осенью этого года", — сказал лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Генпрокуратура Беларуси уже больше месяца не отвечает на письмо относительно возбуждения уголовного дела по фактам, которые содержались в показанном по российскому каналу НТВ документальном фильме "Крестный батька".

"Считаю, что после выхода фильма Генпрокуратура должна была возбудить уголовное дело в отношении названных в фильме соучастников преступления либо в отношении журналистов НТВ — за распространение недостоверных сведений", — заявил Лебедько.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева