Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Региональный экспресс: 140 км/ч и контролер на контролере
    В минувшие выходные Белорусская железная дорога впервые отправила швейцарскую электричку в дальний путь. 19 ноября четырехвагонный поезд проехал от Бреста до Минска...
  2. У ВИЧ-инфицированных будет шанс стать родителями
    РНПЦ «Мать и дитя» в 2012 году планирует внедрить методику ЭКО для дискордантных пар, в которых один из родителей — ВИЧ-позитивный...

Общество

Новые правила белорусского языка не сделают революции в его преподавании, считает замминистра

 

На пресс-конференции 19 августа заместитель министра образования Казимир Фарино заявил, что "революционных преобразований" в связи со вступлением в силу новых правил белорусского языка в системе образования не будет, пишет БелаПАН .

Казимир ФариноОн напомнил, что новая редакция Правил белорусской орфографии и пунктуации вступает в силу 1 сентября 2010 года. Система образования готова к этому — подготовлены соответствующие пособия, словари, учебники, учителя прошли переподготовку, сказал Фарино.

Он сообщил, что в течение двух лет преподаватели белорусского языка будут исправлять ошибки учащихся, которые связаны с новыми правилами, но не будут их учитывать при выставлении оценки. Что касается централизованного тестирования по белорусскому языку, то там не будет вопросов, которые касаются новшеств в орфографии и пунктуации.

В Минобразования "принципиально рассматривается вопрос баланса изучения белорусского и русского языков", заявил замминистра.

При этом он сообщил, что 43% учебных заведений Беларуси имеют русский язык обучения, 52% — белорусский, остальные — два языка обучения. Все предметы на белорусском языке изучают 18% учащихся, на русском — 77%, остальные — на двух языках.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...