В Беларуси крайне мало диетологов, считает специалист

 

Главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения, заведующий кафедрой гастроэнтерологии и нутрициологии Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) Юрий Мараховский 26 августа на пресс-конференции в Минске сообщил, что в Беларуси не хватает врачей-диетологов, пишет БелаПАН.

Обеспеченность врачами-диетологами составляет 0,4 на 100 тысяч человек, а это очень мало, подчеркнул Мараховский. В европейских странах обеспеченность диетологами колеблется от 35 до 130 на 100 тысяч населения. В США на 100 тысяч жителей приходится 60, а в Японии 333 диетолога.

Мараховский подчеркнул важность специалистов этого профиля, поскольку в Беларуси недостаточно информации о правильном питании. В Беларуси люди часто не знают, куда обратиться для решения проблемы лишнего веса, которую испытывает до четверти населения страны. Стремясь к оптимальному весу, люди часто садятся на диеты, которые подрывают здоровье, отметил специалист.

В настоящее время функции врачей-диетологов выполняют в стране эндокринологи и гастроэнтерологи. Этих специалистов, отметил Мараховский, "чуть больше, чем диетологов, но также мало". Однако у них, равно как и у диетологов, работающих в стране, "практически отсутствует необходимая диагностическая база, чтобы оценить состояние здоровья отдельного человека, его риски при попытке сброса массы тела до каких-то величин".