Факультативы посещают 85% белорусских школьников

 

Факультативные занятия в Беларуси посещают 85% школьников. Данный показатель говорит о том, что учащиеся заинтересованы в расширении своих знаний, сообщил заместитель министра образования Беларуси Казимир Фарино.

"Благодаря факультативам родители и школьники могут сформировать индивидуальную траекторию образования", — сказал Фарино.

Как сообщил замминистра, для проведения факультативных занятий разработаны более 350 программ, которые размещены на сайтах Министерства образования, Национального института образования и Академии последипломного образования.

Дополнительно по всем предметам с 1 по 11 классы разработано 146 учебно-методических комплексов, которые включают учебную программу факультативных занятий, дидактические материалы для учащихся, методические рекомендации для учителей.

В 2008 году в связи с переходом системы образования на 11-летний срок обучения в Беларуси были упразднены профильные классы. При этом было увеличено количество часов на факультативные занятия, которые призваны дать желающим возможность углубленно изучать предметы школьной программы. Факультатив организуется при наличии как минимум трех желающих в сельской школе и пяти — в городской. Учащийся вправе выбрать неограниченное число факультативных занятий, напоминает БелаПАН.