«Экодом» через хозсуд потребовало предоставить документы по будущей АЭС

 

Как сообщила председатель ОО «Экодом» Ирина Сухий, общественное объединение «Экодом» обратилось с иском в хозяйственный суд Гродненской области с требованием обязать Дирекцию строительства атомной станции предоставить документацию по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) будущей белорусской АЭС, передает БелаПАН.

«Экодом» через хозсуд потребовало предоставить документы по будущей АЭСНапомним, с ноября 2009 года представители «Экодома» безуспешно пытаются добиться от Дирекции строительства АЭС предоставления документации по ОВОС в печатном или электронном виде. В феврале чиновники предложили экологам прийти в офис для ознакомления с интересующей их информацией. При этом документы были доступны только в рабочее время, выносить их запрещалось.

С марта ОО «Экодом» пыталось добиться рассмотрения дела в суде.

По мнению юриста ОО «Экодом» Сергея Магонова, дело затягивается в связи с тем, что суд не хочет признавать справедливость доводов ОО «Экодом». Ведь решение в его пользу будет иметь резонанс как первый прецедент в Беларуси, который фиксирует нарушения чиновниками Орхусской конвенции.

Как подчеркнула председатель ОО «Экодом», объединение твердо намерено добиться рассмотрения дела в суде. Ответ на иск, направленный в хозяйственный суд Гродненской области, должен быть получен в течение двух недель.