Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. Прокурору не хватило доказательств?
    27 апреля после более чем недельного перерыва продолжилось слушание уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Российских «Ночных волков» не пустили в Польшу
    На польской границе байкеры провели более трех часов. Помимо проверки документов их подвергли углубленному досмотру...


Общество

Суд частично удовлетворил иск Александра Коваленко о незаконном осуждении

 

Суд Бобруйска и Бобруйского района частично удовлетворил иск Александра Коваленко о возмещении морального вреда за незаконное осуждение. Такое решение приняла 1 сентября судья Елена Ярмошевич, пишет БелаПАН.

19 октября 2006 года бобруйчанин Коваленко был задержан по подозрению в распространении наркотиков и 16 марта 2007 года осужден на девять лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. По мнению Коваленко, дело против него было сфабриковано. При поддержке супруги и группы женщин, пострадавших от особо тяжких преступлений, несогласных с решениями судов по гражданским и уголовным делам, Коваленко добился четырех пересмотров дела. В результате срок наказания ему был уменьшен до трех лет двух месяцев — именно столько времени он провел за решеткой. 23 февраля 2010 года из-за недоказанности вины Верховный суд отменил приговор и прекратил уголовное дело в отношении Коваленко.

В интервью БелаПАН бобруйчанин сообщил, что 18 июня направил в суд иск о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного ему государством за период пребывания в заключении. Сумма имущественного иска составляет 28 млн. 928 тыс. рублей. В нее вошли оплата услуг адвоката, недополученная зарплата и пенсия, ущерб от незавершенной газификации частного дома, а также затраты на лечение после освобождения из заключения.

Свои страдания за каждые сутки неволи истец оценил в размере среднемесячной зарплаты по стране в этот период. Из такого расчета сумма иска за моральный ущерб составила 846 млн. 924 тыс. рублей.

Требования истца о компенсации морального вреда судья Ярмошевич удовлетворила лишь в сумме 25 млн. рублей. Решением суда имущественную часть иска будет рассматривать Могилевский областной суд, который вынес последний приговор Коваленко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева