Титенков не разрешил «глупости» с подушками — его вызвали на дуэль

Хорошо, что средневековым участникам битвы под Оршей не требовалось разрешение Мингорисполкома…

 

Мингорисполком запретил проведение акции «Бой подушками», посвященной годовщине битвы под Оршей, сообщает БелаПАН.

Мингорисполком запретил проведение акции «Бой подушками», посвященной годовщине битвы под Оршей

Как рассказал активист молодежного общественного объединения «Историка», которое выступило инициатором «Боя подушками» в этом году, Валентин Соколовский, в заявках на проведение «Боя подушками» были указаны четыре возможных места проведения акции — парк Дружбы Народов, лесопарковая зона рядом с Национальной библиотекой, парк имени Янки Купалы и парк 50-летия Октября.

Организаторы получили три отрицательных ответа на свои заявки.

«В парке Дружбы народов бой подушками был запрещен из-за того, что за полкилометра от него, вдоль улицы Орловской, проводится реконструкция тепловых сетей, и это якобы будет содействовать возникновению опасности для жизни и здоровья участников мероприятия, — рассказал Соколовский. — В лесопарковой зоне около Национальной библиотеки и в парке имени Янки Купалы нам отказали по причине того, что «Бой подушками» не будет содействовать сохранению зеленых насаждений в месте проведения мероприятия. Иначе говоря, мы там траву вытопчем или деревья подушками поломаем».

На заявку, поданную в парк 50-летия Октября, ответа вообще не пришло, хотя уже прошел установленный законом срок для дачи ответа, отметил Соколовский.

Почти месяц желающие подраться на подушках согласовывали проведение акции с различными заинтересованными органами.

«Проведение такой акции одобрили Министерство культуры, отдел культуры и отдел идеологии Мингорисполкома. Однако, когда мы пришли на встречу с заместителем председателя Мингорисполкома Михаилом Титенковым, он нам заявил, что «мероприятие — глупое, я его не понимаю, поэтому намерен его запретить», — поделился Соколовский, добавив, что считает абсурдной мотивировку отказов.

«Эта позиция Титенкова меня возмутила до глубины души. Предыдущие «бои подушками» освещали десятки СМИ, в этих боях приняли участие тысячи минчан, им посвящены десятки фотосессий и видеосюжетов. Получается, что десятки тысяч людей «бои подушками» понимают, а Михаил Титенков — нет. И в результате его «непонимания» и запрета акции страдают десятки тысяч людей», — заявил Соколовский.

По его словам, чтобы доказать свою правоту, он вызывает Титенкова на дуэль. «Разумеется, — на подушках», — отметил Соколовский.

Соколовский также заявил, что «если Титенков уважаемый и пожилой человек, я готов сразиться вместо него с любым чиновником отдела идеологии Мингорисполкома».

Напомним, в июне Мингорисполком также не разрешил прведение боя подушками, приуроченного к 600-летию Грюнвальдской битвы. А тем, кто все же решился по-своему отметить дату, дал бой спецназ.

Примечательно, что через пару недель после разгона минской акции бой подушками прошел в Бресте: безо всяких происшествий и задержаний.

Организатор «Боев подушками» в 2009 году Андрей Ким считает, что запретом на проведение акции «Бой подушками» Мингорисполком ухудшает имидж Беларуси за рубежом.

По его словам, фотографии и видеоматериалы прошлых акций активно распространяли мировые информационные агентства и ведущие мировые СМИ.

«Об этих акциях писали такие издания, как «Вашингтон пост» и «Нью-Йорк Таймс». Достаточно было в поисковике Google набрать словосочетание «бой подушками», первой ссылкой выскакивали фотографии из Минска. На ряде зарубежных информационных ресурсов фото с минских «Боев подушками» получали статус «фото недели». Тем самым мы показали, что Беларусь — это не только «последняя диктатура Европы», это не «Чернобыль и Лукашенко», что на самом деле мы — яркие и позитивные», — сказал Ким.

Он подчеркнул, что совершенно иная ситуация сложилась во время проведения «Боя подушками» в годовщину Грюнвальдской битвы 15 июля 2010 года.

«Тогда было задержано около 200 человек. И информационные агентства снова были вынуждены писать, что Беларусь — это «последняя диктатура Европы», в которой невозможно проведение даже безобидных неполитических и некоммерческих акций», — констатировал Ким.

По словам Соколовского, в отделе идеологии Мингорисполкома организаторам поставили ряд условий, которые они обязались выполнить.

«Первое, — это, конечно, обеспечение порядка и безопасности участников. Второе — отсутствие на акции Андрея Кима, который задел Мингорисполком некими неприятными для них высказываниями в прессе. И третье — неучастие в акции претендентов в президенты от оппозиции. В частности, упоминались лидер кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников и лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев. По мнению чиновников, они могут превратить неполитическую акцию в политическую и «пропиариться» на нашем фоне», — сказал Соколовский.

Он отметил, что организаторы «Боя подушками» согласны выполнить все эти условия.

Ким в свою очередь заявил, что акция, приуроченная к годовщине битвы под Оршей, все равно состоится 8 сентября в Минске.

«Мы изменим формат и место проведения мероприятия. Пока мы не озвучиваем эти моменты, чтобы не получилось так, как во время «Боя подушками», посвященного годовщине Грюнвальдской битвы, когда было задержано более 200 человек», — заявил Ким.