Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Дело Террастройинвест»: у подсудимых и потерпевших — «новоселье»
    Количество пострадавших от рук мошенников превысило 500 человек…
  2. «В самоубийство Олега Бебенина не верим…»
    Проститься с журналистом пришли его коллеги, друзья, политики...

Общество

У церкви «Новая жизнь» после ареста счета возникли трудности

 

Юрист минской церкви "Новая жизнь" религиозного объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь Сергей Луканин сообщил БелаПАН, что в связи с арестом банковского счета у церкви возникли проблемы с перечислением обязательных платежей.

По его словам, блокирование банковского счета вынуждает церковь нарушать налоговое и пенсионное законодательство. "Община не может перечислять налоги, а также отчисления в фонд социальной защиты, что впоследствии скажется на размере пенсии, начисленной сотрудникам церкви", — сказал юрист.

Он сообщил, что ежемесячно на счета благотворительных фондов и общественных организаций община в виде пожертвований перечисляла от 7 до 20 млн. рублей. "Эти перечисления составляли от 80 до 90% от суммы всех банковских платежей церкви", — подчеркнул Луканин. По его словам, сейчас верующие ищут законные варианты для продолжения благотворительной деятельности.

В конце августа по требованию Хозяйственного суда Минска в столичном Октябрьском отделении "Белинвестбанка" был арестован счет церкви, на котором в тот момент находилось 935 тысяч рублей. На основании требований суда эти деньги были списаны, а счет общины заблокирован. Таким образом, любые деньги, которые с 31 августа будут приходить на счет церкви, поступят в распоряжение Хозяйственного суда Минска.

Верующие считают подобные действия незаконными, поскольку государство, по их мнению, забирает личные пожертвования прихожан, которые могли бы пойти на цели духовного возрождения общества.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...