Общество

С задержанными анархистами «работает следствие»


В ГУВД Мингорисполкома подтвердили факт задержания шести молодых людей, которые подозреваются в причастности к инциденту у российского посольства в Минске 30 августа.

Как заявил БелаПАН начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Александр Ластовский, с задержанными работает следствие. Их проверяют на причастность к инциденту у посольства и к другим противоправным действиям.

Как ранее сообщалось, молодые люди были задержаны 3 сентября. По словам Ластовского, срок их содержания под стражей, скорее всего, будет продлен в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом. Согласно УПК, максимальный срок задержания без предъявления обвинения в Беларуси составляет 72 часа. Прокурор может продлить этот срок до 10 суток. Как сообщил представитель ГУВД, все задержанные — граждане Беларуси, но не все они — жители столицы.

Инцидент возле российского диппредставительства в Минске произошел вечером 30 августа. В 22.20 сотрудники департамента охраны МВД Беларуси при обходе территории посольства обнаружили горящий служебный автомобиль «Мазда-3». На месте происшествия была найдена стеклянная бутылка емкостью 0,33 литра с остатками горючей смеси и осколки стеклянной бутылки с остатками фитиля. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

2 сентября интернет-ресурсы belarus.indymedia.org и belarus.avtonom.org разместили заявление, в котором говорилось, что ответственность за атаку на российское посольство взяли на себя анархисты.

5 сентября сайт belarus.indymedia.org сообщил, что Игорь Богачек, Валерия Хотина, Сергей Слюсар, Николай Дедок, Алексей Жингеровский и Александр Францкевич были задержаны 3 сентября около 6.00 сотрудниками правоохранительных органов и находятся в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске. В квартире, которую снимали молодые люди, изъяты пять компьютеров, два ноутбука, мобильные телефоны, деньги, афиши и журналы.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева