В Эстонии начало работу интернет-телевидение для Беларуси

ARU TV6 сентября в Таллинне начало вещание новое интернет-телевидение Ару-ТВ — независимый общественно-политический канал, ориентированный на белорусскую и российскую аудитории.

Задачи нового интернет-телевидения:

• Свободное от политической цензуры освещение событий общественно-политической жизни в Беларуси, России и других постсоветских странах.

• Создание открытого форума для высказывания и обсуждения различных точек зрения на политические, социальные и культурные процессы.

• Предоставление аудитории канала альтернативных взглядов на Европу и европейские либеральные ценности.

• Расширение профессиональных и творческих возможностей для молодых журналистов и просто активных людей, которые смогут попробовать свои силы на Ару-ТВ.

Ару-ТВ предлагает программы информационного, аналитического и развлекательного характера. Среди самых интересных проектов нового канала:

• «Эксперт» — обсуждение местной и международной повесток дня с известными экспертами и аналитиками из Беларуси, России, Украины, стран ЕС и США.

• «Словарный запас» — совместный с «Новой газетой» проект (автор: Сергей Асриянц) — разговор по существу с известными людьми: политиками, психологами, журналистами, музыкантами и артистами.

• «Психополис» — научно-популярная передача о психологических проблемах жителей больших городов.

• «Дорожная карта» — передача о возможных путях развития Беларуси, России и всего постсоветского региона.

«Мы с коллегами долгое время независимо друг от друга занимались созданием анимационных и телепрограмм для белорусской и российской аудиторий. Но пришли к выводу, что более эффективно было бы объединить усилия для производства качественного медиапродукта для интернета, — говорит Павел Морозов, председатель правления Aru Television OÜ. — Наш проект призван дать людям из Беларуси и Россию информационную альтернативу государственным телеканалам. Выбор места основания проекта продиктован тем, что Эстония — лидер по внедрению интернет-технологий в Европе и либеральная страна со свободной прессой. Ару-ТВ — это первый шаг группы единомышленников. Я уверен, что скоро канал станет действительно влиятельным источником объективной информации для жителей Беларуси и России».

Ару-ТВ работает на трех языках — русском, белорусском и английском.