Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Мечтаете об успешной карьере? Учите иностранные языки!
    Как не потерять работу? Как продвигаться по карьерной лестнице? Что необходимо для успешного трудоустройства? Мы говорим: учите иностранные языки!..
  2. Плохо, когда детей рожают только для получения квартиры
    Понимание демографической политики белорусскими властями является механистическим, что ошибочно...

Общество

Белстат: белорусским языком пользуется только 30% населения


перепись населенияБелорусский язык назвали родным 60% жителей страны, однако обычно разговаривают на нем дома лишь 30% населения, сообщила заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич на пресс-конференции по итогам переписи населения 2009 года.

Основным языком, используемым для общения, является русский язык. На нем обычно разговаривают дома почти 6 млн. 673 тыс. человек — 70% жителей страны. А белорусский язык используют для общения 2 млн. 227 тыс. человек.

Елена Кухаревич подчеркнула, что в Беларуси возрастает численность и доля населения, свободно владеющего иностранными языками.

Например, 450 тыс. человек свободно владеют английским языком (по сравнению с данными переписи 1999 года их стало в 3,2 раза больше). Около 138 тыс. человек свободно владеют немецким языком, что в 2,2 раза больше, чем было учтено при переписи населения 1999 года, отмечает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...