Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Власти могут усилить защиту информационного пространства, а заодно и контроль над СМИ
    Пока же лучше всего у государства получается преследовать те медиа, которые транслируют альтернативную информацию…


Общество

В белорусской деревне не хватает невест

 

Итоги переписи 2009 года показали, что на тысячу мужчин в Беларуси приходится 1.150 женщин, заявила зампредседателя Национального статистического комитета Беларуси Елена Кухаревич. Об этом сообщает БелаПАН.

По словам зампредседателя, до 1999 года происходило постепенное выравнивание структуры населения по полу, нарушенное войной. По итогам переписи населения 1959 года, на тысячу мужчин приходилось 1 тыс. 249 женщин, 1979 — 1 тыс. 156, 1999 — 1 тыс. 129 женщин. Однако за последнее десятилетие структура населения по полу в Беларуси ухудшилась вследствие более высокого темпа роста смертности мужчин, особенно в трудоспособном возрасте.

Как сообщила Кухаревич, по состоянию на 14 октября 2009 года в Беларуси проживало 4 млн. 420 тыс. мужчин и 5 млн. 84 тыс. женщин. По сравнению с 1999 годом численность мужчин сократилась на 6,3%, женщин — на 4,6%.

По словам специалиста, существенно отличаются структура населения по полу в городской и сельской местности. В городских поселениях численность женщин превышает численность мужчин начиная с 27 лет и старше, тогда как в сельской местности — с 56 лет и старше. Это связано с более высокой долей женщин, особенно молодого возраста, в общей численности мигрантов из сельской местности в города.

"В результате на селе дисбаланс полов выражается в недостатке невест", — отметила Кухаревич. На 1 тыс. сельских мужчин в возрасте 20—29 лет, когда наиболее активно создаются семьи, приходится 853 женщины этого возраста. Для сравнения, в 1999 году на тысячу сельских мужчин 20—29 лет приходилось 893 женщины.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева