Общество

После реконструкции в Минске открывается парк Победы

Фото
Фото
Фото
Фото

11 сентября, в День города Минска, состоится торжественное открытие после реконструкции парка Победы в районе Комсомольского озера.

К реконструкции специалисты приступили в 2008 году. По масштабам работ это один из самых крупных строительных объектов столицы. Специально для проекта пришлось временно понижать уровень Комсомольского озера до 70 см. В таких условиях специалисты УП «Минскводоканал» очищали прибрежную и мелководную зоны водохранилища от ила и мусора. Укреплены и обновлены берега, а набережную одели в новый гранит.

Идею Победы в парке отражают две параллельные аллеи — Памяти и Славы. Основной акцент сделали на трех фонтанах: Победы, Вечности и на воде. Кстати, фонтан на воде по техническим характеристикам претендует на звание самого высокого в столице: высота его струй достигает 20 м. На возведение объекта использовано около 6,5 млрд. рублей бюджетных средств. Водное сооружение разольется на 16 струй — вертикальных и наклонных. Дополнением к ансамблю станет подсветка.

Для эксплуатации фонтана на берегу построили насосную станцию и блок технических помещений. В акватории построили семь причалов и современную спасательную станцию. Нашлось в парке место и Птичьему острову, попасть на который можно по 60-метровому мосту.

Парк разместился в границах проспекта Машерова — проспекта Победителей — улицы Орловской и Старовиленского тракта. 

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева